Российская промышленность растет рекордными темпами
Отдел информации

Российская промышленность растет рекордными темпами

В США признали высокие показатели производства в РФ 

Вопреки санкциям, а точнее благодаря им, Россия продолжает демонстрировать рекордные показатели промышленного производства. Об этом свидетельствуют данные, которые приводит Reuters со ссылкой на американскую консалтинговую компанию Standard & Poor’s (S&P) Global.  

По информации американских исследователей, глобальный индекс деловой активности в сфере обрабатывающей промышленности России вырос до 54,6 в декабре с 53,8 в ноябре 2023 г. То есть, он уверенно держится выше отметки 50, которая отделяет рост от спада. Причем, это самый высокий показатель с января 2017 г. признают в США.

Важно, что значительный рост производства «самыми быстрыми темпами» отмечен в течение последних семи месяцев. При этом число заказов только увеличивается, учитывая большой клиентский спрос на внутреннем рынке, низкий уровень безработицы и снижение инфляции.

Таким образом, сбываются планы Минпромторга России, о которых ранее говорил глава ведомства Денис Мантуров, заявляя, что российская обрабатывающая промышленность вырастет в 2023 г. примерно на 7%. Главные надежды в этой сфере возлагаются на автопром, микроэлектронику, радиоэлектронику и машиностроение. И это только начало, учитывая стратегию правительства Михаила Мишустина нацеленную на технологический суверенитет страны.

Напомним, еще в начале ноября первый вице-премьер Андрей Белоусов согласовал с президентом Владимиром Путиным мегапроекты технологического суверенитета, которые касаются самолетостроения, судостроения, выпуска беспилотников и дизельных двигателей, развития станкоинструментальной, химической, электронной и радиоэлектронной промышленности, развития технологий по производству СПГ, производства медицинского оборудования, фармацевтики и автопрома. А на днях Михаил Мишустин дал поручение утвердить в начале 2024 г. паспорта этих проектов, которые будут включать всю цепочку реализации, начиная от разработки, заканчивая производством и сбытом.  

К 22 января 2024 г. Минэкономразвития и Минпромторг должны представить предложения по механизму определения заказчиков оборудования и продукции, а также совместно с Минобрнауки сформировать план по управлению жизненным циклом проекта.

На первом этапе правительство введет разработку отечественной продукции на основе собственных технологий, обеспечит научные институты и центры необходимым финансированием. Предприятия также получат необходимые льготы, включая налоговые. На втором этапе запланированы поставки продукции заказчику, которым сначала выступает государство. Это гарантирует первоначальный спрос, столь важный при выводе продукции на рынок. При этом государство за счет протекционистских мер обеспечит преимущество в конкуренции с иностранцами.

Соответственно, третий этап — полноценный выход на экспорт.