Болгария опасна для солдат, воюющих с русскими
Максим Кустов

Болгария опасна для солдат, воюющих с русскими

Натовскую базу надо под Варной размещать

Поглощенная борьбой с памятником «Алешей» и разработкой «правильных» учебников истории ( теперь надо писать о том, что русские солдаты злобно вырвали болгарский народ из нежнейших объятий братьев - османских башибузуков) Болгария готовится принять 5 тысяч военных НАТО.

Минобороны Болгарии Тодор Тагарев заявил: «Во время моего визита в США обсуждали возможности обеспечения необходимой инфраструктуры для размещения многонациональной боевой группы НАТО на нашей территории. США готовы помочь использовать для финансирования ее строительства различные международные фонды. Есть план, чтобы численность боевой группы НАТО на восточном фланге НАТО выросла до уровня бригады – до около 5 тысяч военнослужащих».

Нетрудно догадаться, для чего затеяно размещение натовских солдат в Болгарии и куда их затем перебросить собираются.

Вот только исторический опыт свидетельствует, что пребывание в Болгарии смертельно опасно для войск, предназначенных для войны против России. В 1854 году английские и французские войска начали перевозить по морю в подвластную Турции Болгарию. Впоследствии им предстояло воевать в Крыму и штурмовать Севастополь.

Размещать прибывших решено было в городе Варна и ее окрестностях. Вот только обернулось это решение форменной катастрофой.

Советский историк Евгений Тарле писал об этом в книге «Крымская война»: «Уже с первых дней, когда союзная армия начала сосредоточиваться в Варне и вокруг Варны, во французском, а потом и в английском лагере появилась холера. Замечу кстати, что появилась она вовсе не из «глубин Азии, откуда всегда является этот грозный бич», как расписывали парижские газетчики, а за ними повторяли французские историки, но — по словам секретного донесения адъютанта Сент-Арно, посланного в Париж из южной Франции, — из городов Авиньона, Арля и Марселя, откуда французские воинские транспорты и занесли ее сначала на о. Мальту, потом в Безику, в Галлиполи, Константинополь и, наконец, в Варну. Холера быстро усиливалась, и дело дошло до того, что из штаба Сент-Арно весьма категорически просили Париж прекратить присылку подкреплений из Франции: «Маршал надеется, что будет прекращена всякая новая присылка. В этот момент подкрепления были бы только лишней пищей для госпиталей».

Борьба с эпидемией была невероятно трудна. Улицы Варны, куда выбрасывался всякий хлам и которые были совсем непроходимы из-за грязи и мусора, издавали острое зловоние. Их никто не убирал».

Маршал Франции Арман Жак Ашиль Леруа де Сент-Арно, командующий французской Восточной армией, напрасно просил прекратить присылку подкреплений. Они продолжали прибывать – и погибать от холеры. И сам маршал Сент Арно через несколько месяцев стал ее жертвой.

Не меньше, чем французы, страдали от холеры и их английские союзники. С 22 май по 25 сентября 1854 английская армия потеряла 1260 человек. В это число не была включена прислуга офицеров и их жен, а также прачки, стиравшие солдатскую одежду.

Фрэнсис Деберли, жена капитана 8-го гусарского полка Генри Деберли, писала в дневнике: «Моя бедная служанка совсем занемогла и вскоре умерла. Она стала 13 –й умершей из женщин».

Высадившись затем в Крыму англо-франко – турецкие войска привезли холеру с собой. Из-за нее и других болезней они теряли людей больше, чем в боях…

Ныне болгарскому министру обороны Тодару Тагареву можно посоветовать разместить базу НАТО именно в Варне или ее окрестностях, чтобы соблюсти историческую традицию. Место там для западных борцов с Россией знакомое, а современные вирусы, появляющиеся один за другим, могут быть и пострашнее холеры…