Вернуть русское золото в Россию
Александр Нетёсов

Вернуть русское золото в Россию

Пора призвать к ответу западных наглецов

Совсем недавно из Кремля вышла потрясающая новость. Владимир Путин распорядился выделить необходимые средства ФГУП «Госзагрансобственность» Управления делами президента РФ для поиска государственной собственности РФ, а также бывших СССР и Российской Империи за рубежом. Как тут не вспомнить покойного профессора Дипломатической академии МИД РФ доктора исторических наук Владлена Сироткина, который приложил немало усилий для того, чтобы собрать уникальный архив документальных сведений о русской заграничной недвижимости и золотовалютных средствах Российской Империи.

Но его досье пришлось не ко двору власть предержащим, которые отмахнулись от профессора-патриота, как от назойливой мухи. А вот за рубежом эта активность русского учёного вызвала переполох. Особенно усердствовали американцы, предложившие ему $1,2 млн. в качестве отступного за его архив. Но профессор отказался это сделать. Видно время тогда не пришло.

Но наступила Специальная военная операция, которая разделила нашу государственную жизнь на до и после. Настойчивое муссирование в западных СМИ различных способов изъятия зарубежных активов Российской Федерации общей суммой в $300 млрд. в пользу нацистского режима Украины переполнили чашу терпения руководства нашей страны. Конечно же, наш ответ в этом случае будет вполне адекватным, так как и у коллективного Запада активов в нашей стране наберётся не менее, а то и поболее, как говорится, вагон и маленькая тележка.

Здесь следует иметь в виду один интересный момент. На коллективном Западе транснациональные финансовые воротилы давным-давно следуют принципу «деньги любят тишину». И чем запредельно критична денежная масса, тем паче вокруг неё должно быть «тишь да гладь, да Божья благодать». Изъятие зарубежных активов Российской Федерации и её ответные меры, конечно же, вызовут грандиозный скандал, но, похоже, к нему на коллективном Западе готовятся со всей серьёзностью. Вот только там не учли нынешнего поворота в деле зарубежных активов бывшей Российской Империи. По данным профессора Сироткина, их суммарная стоимость достигает $400 млрд., из них $100 млрд. приходится на золотовалютные средства, а $300 млрд. на недвижимость, Когда в бой вступит вот эта тяжёлая артиллерия, то коллективному Западу несдобровать.

Конечно же, наивно думать, что наши западные «партнёры» что-либо вернут нам, там за доллар или евро просто удавятся. Но в данном случае это позволит нам перейти от обороны к наступлению, перенеся правовые баталии на территорию противника. Ведь благополучие многих стран Старого и Нового света в XX веке состоялось, в том числе за счёт грабежа имущества бывшей Российской Империи, правопреемником которой ныне является Российская Федерация. И если на вершине государственного олимпа в нашей стране до последнего момента не придавали этому значения, то на коллективном Западе прекрасно понимают, что это мина замедленного действия под его финансовое здание. Ведь не зря суетились ушлые американцы ещё в лихие 90-е гг., когда пытались соблазнить профессора Сироткина внушительной суммой. А когда сделка сорвалась из-за принципиальной позиции русского учёного, то пытались воздействовать на него с помощью своей марионетки тогдашнего министра иностранных дел РФ Андрея Козырева, пытавшегося несколько раз уволить профессора из Дипломатической академии МИДа под предлогом того, что он якобы, таким образом, хотел поссорить нашу страну с США.

Основу золотовалютных средств бывшей Российской Империи составило золото, которое оказалось за рубежом после того как русское правительство в 1914-1917 гг. разместило крупные заказы на вооружения, боеприпасы и оборудование военно-промышленного назначения в союзных странах блока Антанты. Однако они поставили нашей стране в среднем не более 10% от всего заказа. А после Февральской революции 1917 г. и вовсе отказались их выполнять, присвоив оставшиеся средства. Только в США их остаток составил не менее 250 тонн золота, не считая Великобритании и Франции. А ещё к ним добавилось часть золотого запаса бывшей Российской Империи в период Гражданской войны 1917-1922 гг.

27 августа 1918 г. большевики по итогам Брестского мирного договора подписали Берлинский секретный протокол, обязуясь передать немцам 250 тонн золота, отправив в Германию два эшелона с драгоценным металлом. После её капитуляции, это золото захватили французы и поделили его с англичанами. При этом они всячески заметали следы по сути дела украденного ими золота, чтобы не отдавать его. Ведь по Версальскому договору 1919 г. Германия должна была вернуть золото России. Только возвращать было уже нечего.

Сюда следует добавить судьбу так называемого колчаковского золота. Часть его присвоили чехословацкие легионеры на сумму 63 млн. золотых рублей, которые составили основу золотого запаса госбанка независимой Чехословакии, возникшей на развалинах Австро-Венгрии, а другая досталась японцам. Сыны страны Восходящего солнца, пользуясь гражданской смутой, только во Владивостокском отделении Госбанка похитили в январе 1920 г. 55 тонн золота. Не считая тех средств, которые поступали в Японию на хранение от деятелей Белого движения на Дальнем Востоке.Как установил профессор Сироткин, атаман Семёнов передал японцам 33 ящиков с золотыми слитками, а есаул Калмыков — 38 пудов золотых рублей. И они были не одиноки.

А вот что касается недвижимости, которая всегда в цене, то в данном случае Сироткин в своё время собрал немало документально подтвержденной информации о различных объектах русской недвижимости за границей. Например, во Франции, на Лазурном берегу. Здесь представители аристократии Российской Империи, включая членов правящей династии Романовых, в своё время скупили чуть ли не половину Ниццы. Помимо них завещанный Российскому государству домик философа Николая Бердяева, три военно-морские казармы, построенные императрицей Екатериной II Великой для приема русских моряков, дворцы Бельведер и Вальроз в Ницце и многое другое.

Вместе с другими объектами недвижимости, разбросанными по всему белу свету, все не перечислить, они в ценовом отношении составляют вышеупомянутую внушительную сумму в размере $300 млрд.

В 1922 г. в Советской России, перед началом работы Генуэзской мирной конференции, в ответ на претензии наших союзников по Антанте, требовавших расплатиться по долгам царского и Временного правительства в качестве платы за установление с нею дипломатических отношений, вышла брошюра «Кто кому должен». Её авторы — бывший начальник Главного артиллерийского управления военного министерства Российской Империи генерал от артиллерии Алексей Маниковский и ряд его коллег по генеральскому цеху — документально отвергли все союзнические претензии на этот счёт, доказав и показав, что наши бывшие партнёры по Антанте на самом деле — обыкновенные жулики и воры. А с ними какой может быть разговор? Только возле судейского барьера.

Так как наше дело правое и победа будет, конечно же, за нами.