Удары по военной базе США в Сирии
Отдел информации

Удары по военной базе США в Сирии

Контрабандистов нефти атаковали «роем беспилотников» и ракетами

Американцы получили очередной ответ за удары по Сирии и Ираку. На военной базе США, которая обосновалась в непосредственной близости от сирийского месторождения углеводородов Эль-Омар в восточной провинции Дейр-эз-Зор, прогремели мощные взрывы. Как сообщает ливанская пресса, ударили по интервентам «роем беспилотников». По другой информации, на территорию базы прилетело четыре ракеты. В Пентагоне традиционно обвинили «проиранские силы», что вполне логично, учитывая недавние удары западной коалиции, в результате которых пострадали в том числе мирные жители Сирии и Ирака.  

Это уже вторая атака на военные объекты США на Ближнем Востоке за последние несколько дней. По информации египетских журналистов, поражена инфраструктура базы и несколько единиц американской военной техники. О погибших и пострадавших среди военных пока не известно. Зато хорошо известно, чем занимаются американцы на таких базах – воруют сирийскую нефть, которую контрабандой вывозят через Ирак, распродают, а часть выручки направляют на поддержку курдских группировок, действующих в интересах США в Сирии.

Напомним, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала удары США 3 февраля вопиющим актом американо-британской агрессии против суверенных государств. При этом 6 февраля, госсекретарь США Энтони Блинкен пообещал, что Вашингтон не намерен прекращать атаки на Ближнем Востоке и продолжит отвечать на гибель своих военных. По его словам, Белому дому важно донести причастным к атакам на американские военные базы проиранским группировкам свою позицию. На что агентство Bloomberg отметило, что в таком случает самому Вашингтону следует готовиться к жесткому ответу Ирана.