Новое преступление ЦАХАЛ
Отдел информации

Новое преступление ЦАХАЛ

Израиль ударил по беженцам в Рафахе

Израильская армия атаковала город Рафах на юге сектора Газа. По информации телеканала Al Mayadeen, ночной массированный удар ЦАХАЛ унес жизни 100 человек, больше 230 получили ранения.

В городе на границе с Египтом, где на небольшой территории укрываются от военных действий сотни тысяч беженцев — массовая паника. В местной больнице Абу Юсефа ан-Наджара не хватает коек, более того, медицинские работники не в состоянии помочь всем пострадавшим.   

По информации телеканала, который ссылается на данные Палестинского общества Красного Полумесяца (ПОКП), более часа авиация ЦАХАЛ терроризировала весь город. На Рафах пришлось около 50 авиаударов, львиная доля которых досталась центру города.

В первую очередь, здесь пострадали мечети Аль-Худа и Аль-Рахма, где, как раз и укрывалось большое количество беженцев. Тем временем, израильские военные подтвердили, что провели «серию ударов» по южной части сектора Газа. «Удары были завершены», - цинично сообщили в ЦАХАЛ.

Напомним, на днях премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху предупреждал о намерении начать военную операцию в Рафахе. В ответ Египет объявил о готовности разорвать мирный договор с Израилем, а министерство иностранных дел Саудовской Аравии потребовало созвать Совет Безопасности ООН. Даже Вашингтону пришлось натянуть очередную маску лицемерия, учитывая военную помощь Тель-Авиву.

По словам представителя Госдепартамента США Веданта Пателя, «проводить такую операцию прямо сейчас без планирования и обдумывания на территории, где укрывается миллион человек, было бы катастрофой». И катастрофа произошла. Очевидно, количество погибших, учитывая сложнейшую ситуацию с медициной в городе, только увеличится.

Между тем, на сегодняшний день число погибших палестинцев, среди которых преимущественно женщины и дети, уже насчитывает более 28 тыс. человек. Свыше 67 тыс. палестинцев получили ранения.