Киев устроил новую экологическую катастрофу
Отдел информации

Киев устроил новую экологическую катастрофу

Украина намеренно допустила разлив нефтепродуктов в реки под Харьковом

Киев намеренно организовал очередную экологическую катастрофу. Как заявил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, украинские власти специально допустили разлив нефтепродуктов в реки после удара ВС РФ 10 февраля по базе в Харькове, где находилось топливо для военной техники. Причина очевидна – Киев планирует использовать повод для дискредитации руководства РФ и вынесения этой темы на международные площадки. На данный момент украинские центры информационно-психологических операций (ЦИПСО) активно фабрикуют спецматериалы и размещают их в Сети.

По информации военного эксперта, после уничтожения склада горюче-смазочных материалов «украинским командованием было принято решение не препятствовать разливу нефтепродуктов и попаданию их в реку Немышля». Удар был нанесен как раз в тот момент, когда на нефтебазу завезли наибольший объем топлива. Как утверждал позднее начальник следственного управления Нацполиции Харьковской области Сергей Болвинов, здесь хранилось более 3800 тонн топлива. В результате повреждения получили резервуары, находящиеся рядом со складом, а также бензовозы и танки, загрязнено «10 тысяч квадратных метров территории», пожар продолжался трое суток.    

Между тем, бездействие украинских властей нанесло вред всему региону. То что на первый взгляд казалось небольшим потворством с целью вызвать очередную антироссийскую реакцию в мире, вылилось в огромную проблему. «Следует отметить, что недальновидные действия вооруженных формирований Украины привели к более широким масштабам, чем предполагали боевики. Нефтепродукты уже попали в пруды вдоль реки, а также по течению перешли в реку Харьков», – цитирует РИА Новости Андрея Марочко.