Способы борьбы с комарами на даче
Отдел информации

Способы борьбы с комарами на даче

Как избавиться от комаров на даче?

Комары – главные спутники летнего отдыха на даче. Их противный писк и укусы могут омрачить даже самый приятный день. Но не стоит отчаиваться, ведь существует много эффективных способов обработки дачных участков от комаров.

Профилактические меры:

  • Устранение мест размножения. Комары размножаются в застойных местах, таких как бочки, ведра и покрышки, где стоит застоявшаяся вода. Регулярно проверяйте свою территорию на наличие подобных объектов и избавляйтесь от них. Также важно очищать водоемы, ливневые стоки и канавы от мусора, чтобы предотвратить застаивание воды.
  • Защита окон и дверей. Москитные сетки – это простой и эффективный способ защитить дом от комаров. При выборе изделия важно обратить внимание на то, из чего оно сделано. Лучше отдавать предпочтение фиберглассу, так как – это прочный, легкий, устойчивый к УФ-излучению материал.
  • Выбор одежды. Носите светлую, закрытую одежду из плотных тканей, которая максимально покрывает тело. Комары предпочитают темные цвета и открытые участки тела, поэтому яркая, плотная одежда будет создавать барьер и предотвращать их проникновение на кожу.

Фумигатор

Фумигаторы - это устройства, которые помогают бороться с комарами и другими летающими насекомыми. Они работают путем испарения инсектицида или сгорания спирали, которая выделяет дым.

В помещении рекомендуется использовать фумигаторы с пластинами или жидкостью, которые могут работать до 10 часов. В детской комнате следует использовать фумигатор не более 30-60 минут, после чего необходимо проветрить помещение. На улице применяются портативные фумигаторы, работающие от батареек, аккумуляторов или газа. Важно помнить, что инсектицид токсичен, поэтому после использования необходимо проветривать помещение. Также следует соблюдать правила безопасности и не оставлять устройство без присмотра.

Репеллент

Репелленты, более известные как спреи от комаров, – это удобное и доступное средство защиты от кровососущих насекомых. Их легко взять с собой и использовать при необходимости, например, нанося на кожу и одежду перед вечерними посиделками на улице. Главные преимущества - доступность и низкая стоимость.

Как выбрать репеллент?

дезинсекция на дачеПри выборе репеллента необходимо учитывать:

  • Возраст. Для детей рекомендуется использовать репелленты с низким содержанием DEET.
  • Продолжительность действия. Если вы планируете находиться на улице в течение длительного времени, выбирайте репеллент с длительным периодом действия.
  • Вид насекомых. Некоторые репелленты отпугивают не только комаров, но и других насекомых, например, москитов.

Средство нужно наносить только на открытые участки кожи, не забывая обрабатывать главные «мишени» для комаров и клещей - руки, ноги и шею. Стоит избегать попадания средства на губы, глаза и раны, иначе появится раздражение.

Ловушки

Другой метод устранения комаров на даче заключается в применении ловушек, которые привлекают насекомых. Для того, чтобы комары прилетели именно в выбранное место, нужно использовать средство, имитирующее запах человеческого тела. Когда комары привлекаются данным ароматом, они попадают в ловушку, из которой им уже сложно выбраться.

Виды ловушек:

  • С липкой лентой. Привлекает комаров ярким цветом, запахом или теплом, после чего насекомые прилипают к липкой ленте.
  • Ультрафиолетовые. Принцип действия заключается в применении специального ультрафиолетового света, имитирующего тепло человеческого тела. Когда кровососущие подлетают к свету, они попадают во внутреннюю чашу ловушки.
  • С оксидом углерода. Имитируют выдыхаемый человеком углекислый газ, приманивая комаров. Ловушки эффективны на открытом воздухе и отличаются высокой стоимостью.
  • Пропеллеры. Создают воздушные потоки, которые мешают комарам летать. Безопасны для людей и животных, но бесполезны при уничтожении насекомых. Не убивают, а только отпугивают.
  • Натуральные. Экологичный вид ловушек, где используется эфирное масло, отпугивающее насекомых. Не так эффективны, как другие виды.