Нестандартный дизайн офиса: есть ли в этом необходимость

Нестандартный дизайн офиса: есть ли в этом необходимость

Многие наши мысли и поступки возникают не сами по себе – их формирует среда обитания. Если речь идёт об организации офисного пространства, то обстановка, которая окружает сотрудников, напрямую влияет на их производительность и эффективность. Это не просто слова, а результаты исследования, проведенного в Швеции. Учёные сравнили результативность компаний, работающих в стандартных офисах и в креативно оформленных помещениях. Оказалось, что оригинальный дизайн примерно на 32% повышает работоспособность сотрудников и способствует творческому подходу к выполнению рабочих задач.

Дизайн помещений

Наиболее продуктивным, по результатам исследования шведских психологов, оказался эко-дизайн. Изогнутые линии, асимметрия, преобладание натуральных материалов и естественных оттенков – вот его основные принципы. Не следует забывать и о живых растениях, которыми украшают не только приёмную или комнату отдыха, но и рабочие места обычных клерков.

Установлено, что тёплая цветовая палитра в наибольшей степени способствует работоспособности сотрудников. Различные оттенки жёлтого, оранжевого и красного цветов помогают поддерживать бодрость в течение всего рабочего дня и стимулируют деятельность головного мозга. Помещения, в которых наиболее важны сосредоточенность и внимание, желательно оформлять в спокойных, нейтральных тонах с яркими цветовыми акцентами.

Офисная мебель

Предметы мебели являются важной частью общего дизайна. Они должны быть грамотно вписаны в офисное пространство, соответствуя стилистике интерьера. К выбору столов, стульев и шкафов следует подойти очень внимательно, ведь типовая меблировка сведёт к нулю усилия дизайнера. Отличный выбор удобных и при этом оригинальных кресел и диванов для офиса вы найдёте в каталоге компании АTTENTO https://attento.ru/dizaynerskie-kresla-i-myagkaya-mebel/.

Оригинальная планировка

Сделать офисные помещения нестандартными помогут яркие перегородки между рабочими местами. Они выполняют одновременно несколько функций:

  • создают у сотрудника впечатление обособленности своего рабочего места, что позитивно сказывается на его психологическом состоянии;
  • снижают уровень шума, особенно если работа офисных клерков связана с общением по телефону;
  • являются важными элементами общего дизайна, необходимыми для формирования целостной стилистики цветовыми акцентами.

Различные варианты настольных, напольных и подвесных перегородок тоже можно выбрать на сайте АTTENTO.

Сколько это стоит

Принято считать, что необычный дизайн обходится очень дорого, а поэтому не стоит и пытаться оформить офис нестандартно. Однако всегда можно найти вполне бюджетные варианты – например, пригласить начинающего дизайнера и установить пределы сметы. Молодой, но амбициозный специалист приложит все усилия, чтобы найти нетривиальные и при этом вполне разумные решения.

Остаётся добавить, что креативный дизайн офиса ни в коем случае не является самоцелью. Обстановка должна быть комфортной для сотрудников и способствовать выполнению их повседневных задач.