Киев озвучил ценник за войну с Россией
Отдел информации

Киев озвучил ценник за войну с Россией

Украинский Минфин просит у Запада $3 млрд ежемесячно

Для того, чтобы и дальше выполнять взятую на себя функцию антироссийского тарана, украинские власти озвучили Западу необходимую сумму на свое содержание. «В 2024 году ежемесячная потребность во внешнем финансировании достигает около $3 млрд. Дальнейшая бюджетная помощь жизненно необходима для обеспечения социальных расходов. Мы не можем допустить задержку в привлечении внешнего финансирования», — заявил глава Минфина Украины Сергей Марченко во время онлайн-выступления на встрече финансового блока «Большой семерки».

По его словам, за два года Киев получил от западных стран $63 млрд. Теперь, судя по всему, ставки значительно поднялись. В данном случае украинские неонацисты торопят европейцев. На днях Европарламент одобрил создание специального фонда размером в €50 млрд для помощи Киеву на четыре года. Первый транш обещали направить уже в марте. Как пояснял премьер-министр председательствующей в совете альянса Бельгии Александр Де Кро, эти деньги пойдут на оружие и зарплаты учителям. Утрясался вопрос финансирования долго и сложно, наконец, в Брюсселе вздохнули с облегчением, сумму одобрили все страны. Однако до сих пор не получается наладить и согласовать поставку боеприпасов в том количестве, которое обещали киевскому режиму.

По информации западных СМИ, «состояние дел прискорбное»: ЕС не только провалил план передачи ВСУ 1 млн снарядов к марту 2024 года, но и не способен исправить ситуацию, поскольку европейские государства до сих пор не согласовали внешние закупки для нужд украинских боевиков. Как пишет итальянское издание RID, Прага, проанализировав мировой рынок, предложила приобрести 800 тыс. боеприпасов, которые теоретически могут быть доставлены в течение нескольких недель, в Южной Корее, Турции и ЮАР. Причем, выяснили чехи, можно получить  товар по дисконтной цене – около $ 2,5 тыс. за 155-м снаряд, что почти в два раза ниже по сравнению со средней стоимостью боеприпаса. Но тут воспротивилась Франция, поскольку собралась наращивать свое военное производство. А к ней присоединились Греция и Кипр, которые не желают платить Турции.