Путин анонсировал время героев
Анна Пономарева

Путин анонсировал время героев

Россия формирует новую элиту

Сегодняшнее послание Владимира Путина Федеральному собранию переключило на себя внимание всего мира, в том числе западных стран. Немцы, например, вели прямую трансляцию на трех инфоресурсах. Это ожидаемо и свидетельствует о том, какое значение придают словам российского президента. Не стал сюрпризом поток русофобских клише и панических нарративов об агрессии России, который последовал после выступления.

После того, как Владимир Путин передал привет Макрону, напомнив о судьбе интервентов, рассказал о военном потенциале России и оружии, которое способно поражать цели на территории стран Запада и уже находится на боевом дежурстве, британская газета Telegraph заговорила о риске ядерной войны. Ей вторило издание Financial Times, называя слова российского лидера «самой однозначной угрозой применения ядерного оружия». Похожие настроения царят во французских, испанских и немецких СМИ, все они акцентировали внимание на предостережении Владимира Путина - опасные действия и заявления Запада во внешней политике грозят конфликтом с применением ядерного оружия и уничтожением цивилизации.   

Однако основной страх внушает не перечисление возможностей Москвы в военной сфере. О том, каким оружием располагает Россия, на Западе знают. Гораздо сильнее воздействовала на мировую аудиторию демонстрация возможностей для внутреннего развития. Страна, которая третий год живет в экстремальной ситуации, в условиях беспрецедентной по количеству введенных ограничений санкционной войны, вместо того, чтобы просить пощады, анонсирует огромный пакет социальных и экономических мер.

То есть Владимир Путин вышел на сцену, спокойно предупредил Запад о последствиях прямого столкновения с Россией, напомнил о судьбе тех, «кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны», пообещав потенциальным интервентам последствия «гораздо более трагичные», а затем долго и обстоятельно, оперируя фактами, стал рассказывать о том, как наша страна будет жить дальше, объявив о запуске новых национальных проектов. Причем на зависть тем же прибалтам, полякам, американцам, британцам, французам и пр., которые сегодня не могут даже мечтать о таких масштабных инвестициях в здравоохранение, культуру, науку, промышленность.

Очевидно, в этой ситуации нарратив о слабости России на Западе применим исключительно для обывателей, которые принимают на веру информацию в обработке местной прессы. Для политиков, которые все прекрасно понимают, хотя и не признают этот факт, выступление Владимира Путина – более чем плохой сигнал. А для российских жителей – важный посыл к тому, что Россия выстоит, окрепнет и будет развиваться. Мало какое государство может позволить себе такую роскошь в условиях конфликта, когда стране противостоит вся западная рать – десятки развитых, особенно, когда речь идет о боевом потенциале, стран.

И здесь важно выделить два направления. Во-первых, президент продемонстрировал всему миру факт, что Россия – оплот традиционных ценностей и абсолютный флагман здравого смысла, страна, которая делает ставку на восстановление демографии. «Большая многодетная семья должна стать ориентиром для государственной стратегии», – заявил Владимир Путин и анонсировал огромный пакет мер поддержки в этом отношении.

И это касается, что очень важно, русских регионов центральной России, где демографические показатели проседают.

Еще один ключевой аспект, на который следует обратить внимание, – заявка на формирование новой элиты в стране. Условия, которые выявили всю грязь и предательство тех, кто считал себя «нашим всем», сегодня позволяют России очистить дурную кровь. Именно поэтому для участников СВО запускается специальная кадровая программа «Время героев». «Такие люди, безусловно, не отступят, не подведут и не предадут. Вот они и должны выходить на ведущие позиции и в системе образования и воспитания молодежи, и в общественных объединениях, и в госкомпаниях, бизнесе, в государственном и муниципальном управлении, возглавлять регионы, предприятия, в конечном итоге, самые крупные отечественные проекты», – признал Владимир Путин.

Уже с завтрашнего дня ветераны СВО, солдаты и офицеры с высшим образованием и управленческим опытом, которые сейчас сражаются в действующих частях, смогут подать заявления на участие в первом учебном потоке программы. Звание и должность учитываться не будут. Сформирована программа по аналогии со «Школой губернатора» и «Лидерами России», наставниками выступят руководители Правительства РФ, Администрации президента, федеральных министерств, ведомств, главы регионов и крупнейших компаний.

Учеба начнется уже в ближайшие месяцы, все бойцы, которые подадут заявку, смогут выезжать на очные занятия. Помимо этого, ветеранам и участникам СВО предоставят право в приоритетном порядке получить высшее образование, гражданскую специальность в ведущих вузах России. Всем, кто намерен продолжать военную карьеру, помогут с продвижением по службе при приеме на командирские курсы, в училища и военные академии, пообещал президент.

В послании Владимира Путина затронуто еще много проектов, которые требуют отдельного рассмотрения и внушают оптимизм. Благодаря им у нас есть возможность сообща поднимать страну, восстанавливать храмы и заброшенные усадьбы (президент поручил сформировать «долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия»). Благодаря им Россия будет ориентироваться на собственные силы и огромный потенциал. В общем, будем жить!