Россия забрала имущество Коломойского
Отдел информации

Россия забрала имущество Коломойского

В Адыгее суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ к спонсору Зеленского

Лучше поздно, чем никогда – имущество украинского олигарха и экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторингом) в России изъято в пользу государства. Кошехабльский районный суд Адыгеи удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ к бывшему спонсору Зеленского. Отмечается, что Коломойский и связанные с ним лица вели экстремистскую деятельность, а также занимались финансированием вооруженных формирований Украины. По этой причине суд принял решение об обращении в доход государства имущества фигурантов.

«Запрещена деятельность объединения, членами которого являются Коломойский И.В.*, Шитов П.Н., компания "Джей Кей Икс Ойл Энд Гэс Лимитед" (страна регистрации – Великобритания) в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Судом в федеральную собственность взыскано 100% долей в уставных капиталах ООО "Южгазэнерджи" и ООО "Кейтеринг - Юг" стоимостью свыше 5,1 млрд рублей", – говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов Адыгеи.

Ежегодная выручка компаний, которые теперь переходят в федеральную собственность, составляет 1,7 млрд рублей, валовая прибыль – 250 млн рублей. Помимо этого в российскую казну забрали здание и шесть помещений (5,5 тыс. кв. м) в центре Москвы, 494 земельных участка (5 573 га) во Владимирской, Калининградской, Московской и Смоленской областях.

Тем временем сам Коломойский, хорошо известный в качестве спонсора государственного переворота в Киеве в 2014 году, расправ над русскими и многих военных преступлений, находится под арестом на Украине. Хотя спрятали его по весьма скромному поводу. Ему вменяется завладение средствами кредитной организации на сумму более 9,2 млн гривен ($247 тыс.). В начале сентября 2023 года СБУ предъявила ему обвинение в мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем.