В поисках новой «Полтавы»
Борис Джерелиевский

В поисках новой «Полтавы»

НАТО использует фантомные боли Стокгольма в своих интересах

Вступление Швеции в НАТО – долгожданное событие для альянса. Относительно этой страны у руководства блока большие и «долгоиграющие» планы.  Западные СМИ с восторгом сообщают о том, что пополнение альянса новым, 32-м членом, наносит серьезный удар в Балтийском регионе по интересам России не только военного, но и экономического характера.

В частности, указывается, что «Санкт-Петербург, располагающий крупными нефтеперерабатывающими заводами, отправляет свои экспортные товары через Финский залив по дну Балтийского моря», и дается понять, что теперь есть возможности для остановки этого экспорта и пресечения всех других балтийских коммуникаций России.

Особое внимание уделяется шведскому острову Готланд, буквально нависающему над Калининградской областью, который натовские стратеги уже называют с гордостью «гигантским авианосцем». Указывается также, что в случае конфликта России с Прибалтикой морские коммуникации со Швецией смогут стать альтернативой уязвимому Сувалкскому коридору.

Высказывается мнение, что довольно серьезный шведский ВПК может поработать не только на благо НАТО, но и Украины.

Но что приобретает сама Швеция от вступления в НАТО? Прежде всего, она получила дополнительную финансовую нагрузку, которая в контексте происходящих событий будет нарастать. Само вступление вынудило выполнить требования Анкары и Будапешта, что не слишком благоприятно сказалось на имидже Стокгольма.

Наконец, в перспективе шведский ВПК не ждет ничего хорошего – США крайне ревниво относятся к военным производствам своих союзников, в которых они видят конкурентов на мировом оружейном рынке, используя для борьбы с ними и возможности НАТО, в том числе навязывая свою продукцию под предлогом единых стандартов вооружения.

И наконец, Швеция лишается своего, пусть и чисто формального нейтрального статуса и переходит в разряд потенциального противника для всех официально провозглашенных врагов альянса. Надо сказать, что нейтралитет не слишком ограничивал проамериканский курс Стокгольма, который, находясь в орбите влияния Вашингтона, участвовал в учениях и полицейских операциях под эгидой НАТО.

Так для чего это нужно Швеции? Тем более что в Стокгольме еще несколько лет назад уже рассматривали вопрос о присоединении к НАТО. Но тогда решили, что это экономически не оправданно и разумнее заключить двухсторонние договора с рядом стран альянса.

Но теперь подход изменился, потому как в воздухе запахло реальной войной с Россией.

Для нас Швеция – это АББА, родина Карлсона, который живет на крыше, и раскрепощенных гедонистов, придумавших «шведскую семью» и «шведский стол». Но совсем по-другому шведы видят нас. Для них мы извечные, исторические, экзистенциональные враги. Швеция тяжело и навсегда «контужена» Россией – она до сих не может забыть позор и унижение Северной войны и войны 1808-1809 гг.  В результате последней она потеряла всю Финляндию, роль регионального гегемона и превратилась в небольшую захолустную страну на задворках Европы. Именно после этого разгрома, когда казаки и гусары Кульнева показались в окрестностях Стокгольма, она и была вынуждена провозгласить нейтралитет, от которого отказалась только сегодня.

Более двухсот лет Швеция живет надеждой реванша. Во время советско-финской войны 1939-40 годов значительная часть шведских политиков и государственных деятелей требовали отказаться от официальной политики нейтралитета, «дошедшей до степени идиотизма». Швеция поставила финнам большое количество оружия, и на их стороне воевало 8000 шведских «добровольцев», не считавших нужным даже переодеваться в финскую форму.

После поражения финнов все надежды Стокгольма были связаны с гитлеровской Германией, которой шведы тайно помогали на протяжении Второй мировой войны. Популярная в СССР и в России детская писательница Астрид Линдгрен писала в своем дневнике: «Ослабленная Германия означает для нас, шведов, лишь одно: русские сядут нам на шею. А если уж на то пошло, то лучше я буду всю оставшуюся жизнь кричать „Хайль Гитлер!“, чем иметь здесь, в Швеции, русских. Ничего более отвратительного я не могу себе и представить».  И подобной точки зрения придерживалось большинство шведов.

Сейчас Швеция решила, что пришло время ее мести. Эти настроения, доминирующие в скандинавской стране, являются для НАТО активом ничуть не менее ценным, чем ее геостратегическое положение и военная промышленность. С учетом того, что в Европе жители большинства стран настроены не столь воинственно, для руководства западного блока это особенно важно. Неслучайно в британском плане интервенции на Украину Швеции и Финляндии (где также бушуют реваншистские настроения) отводится особая роль – угрожать России со своего направления, а «в случае необходимости» – нанести удары по Русскому Северу. И это при том, что для армий других стран альянса в этом плане отводится куда более скромная роль – быть вторым эшелоном для ВСУ и взять под охрану границу с Белоруссией.

Иными словами, Швеция, измученная фантомными болями, отправляется на поиски новой Полтавы.