В Петербурге задержаны диверсанты-отравители
Отдел информации

В Петербурге задержаны диверсанты-отравители

Члены РДК* готовили отправку смертоносных продуктов в зону СВО

ФСБ предотвратила массовое отравление наших военных в зоне Спецоперации. В Санкт-Петербурге задержали четырех членов ячейки «Русского добровольческого корпуса» (РДК, признан террористическим в РФ), которых курирует военная разведка Украины. Все они – жители Санкт-Петербурга. ФСБ называет их сторонниками праворадикальной идеологии. В импровизированной лаборатории, организованной в обычном гараже, диверсанты подмешивали в продукты питания высокотоксичное химическое вещество, затем все упаковывали в картонные коробки, которые готовили для отправки нашим бойцам: планировали отравить несколько тысяч человек.

Помимо этого, они проводили разведку расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области объектов жизнеобеспечения, транспорта и другой критически важной инфраструктуры для последующей подготовки терактов. Следственная служба УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудила уголовные дела по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), которая предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы. А сколько еще таких предателей в нашей стране, которые на деньги Запада, СБУ и ГУР осуществляют и планируют диверсии? Очевидно, что для них необходимо вводить более суровое наказание – вплоть до пожизненного тюремного заключения, чтобы отбить охоту и интерес у остальных.

Ранее суд заочно приговорил к пожизненному сроку российского актера Кирилла Канахина (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) за государственную измену. Тот орудовал в составе РДК, терроризируя жителей Белгородской области. Другое дело, что этот преступник пока ушел от наказания. Лидер РДК, террорист и экстремист Денис Капустин также заочно приговорен к пожизненному сроку.

* Террористическая организация, запрещенная в России