США на пороге гражданской войны
Борис Джерелиевский

США на пороге гражданской войны

Трамп будет победителем или сакральной жертвой

Американские СМИ публикуют видео: на съезде республиканцев штата Канзас его участники в порядке «релаксации» избивают манекен в футболке с логотипом Демократической партии США и с лицом Байдена. Но объектом их ненависти является не выживший из ума дряхлый старик. Для реднеков «кукурузного» штата он лишь олицетворение американского либерализма с его богоборчеством, содомской повесткой и антинациональной программой миграции. И сторонники этой идеологии для американских традиционалистов, которые и составляют большую часть электората «респов», - враг номер один.

Даже обращение к внешнему противнику как главному фактору консолидации американцев сегодня не работает или не работает в полной мере. Причину того, что оппоненты США сегодня сильны как никогда, американцы видят в том, что их внутренние враги из противоположного политического лагеря ведут себя неправильно и «распустили русских, иранцев и китайцев». И чтобы улучшить ситуацию, необходимо прежде всего устранить внутреннего противника.

Именно эти мысли в полной мере прозвучали в ежегодном обращении Джо Байдена к конгрессу. Лейтмотивом этого выступления стало утверждение, что у США есть два смертельно опасных противника – Трамп и Путин. Впрочем, если учесть неразрывную, по словам Байдена, связь между ними, то можно рассматривать их как одно целое. При этом «Спящий Джо» избегает называть Трампа по имени, используя обозначение «мой предшественник».

«Теперь мой предшественник, бывший президент-республиканец, говорит Путину: «Делай, черт возьми, что хочешь». Бывший американский президент действительно сказал это, кланяясь российскому лидеру», - уверяет Байден, давая понять, что устранить угрозу самому существованию США, как демократическому и свободному государству, можно, только нейтрализовав Трампа, который и есть «аватар Путина» в Америке.

В речи Байдена постоянно звучала отсылка к тематике Гражданской войны: «Со времен президента Линкольна и Гражданской войны свобода и демократия не подвергались таким нападкам здесь, дома, как сегодня… Заговоры с целью фальсификации результатов выборов представляют самую серьезную угрозу нашей демократии со времен Гражданской войны». Сторонников Трампа он называет «повстанцами», которые «приставили кинжал к горлу американской демократии».

И то, что это не метафоры, он подчеркивает тут же: «Мы должны быть честны, угроза остается, и демократию необходимо защищать». Байден отмечает, что враги, от которых ее нужно защищать, уже находятся в стенах конгресса: «Некоторые из вас – здесь».

Президент США в своей «тронной» речи призывает не к единству всех американцев, вне зависимости от политических убеждений, а к расколу, к борьбе с согражданами и к гражданской войне.

Те демократические кланы, что стоят за Байденом (Клинтоны, Обама и т.д.) действительно готовы платить такую цену за сохранения своего статуса и влияния, которые после прихода к власти Трампа могут быть потеряны.

Конгрессмен Адам Шифф заявил, что разведывательное сообщество США, а также ФБР будут скрывать от Дональда Трампа получаемую ими информацию и фактически игнорировать его, если он выиграет выборы этой осенью.

Собственно, именно это и происходило во время его прошлой каденции, когда он был вынужден отбиваться от множества обвинений и пытаться преодолеть саботаж не только силовиков, но даже своего ближайшего окружения. Из этого он вынес уроки, и нет никаких сомнений, что свое новое правление Трамп начнет с зачистки потенциальных саботажников в государственных органах.

Его сторонниками подготовлен план реформирования системы управления США «Проект 2025» (год вступления Трампа в должность в случае его избрания). Согласно этому документу необходимо с первого дня президентства обеспечить полностью лояльную ему систему исполнительной власти. Уже сейчас набрано несколько тысяч человек, которые помогут Трампу «демонтировать федеральное правительство США», заменив его более компактной структурой. По их подсчетам, от 35 до 50 тысяч чиновников должны будут покинуть кабинеты. И это уже рассматривается как грядущие «массовые репрессии».

В отличие от своего прежнего срока, когда Трамп пришел в Белый дом во враждебное окружение, оставшееся от Обамы, теперь он идет во власть во главе уже готового кабинета, администрации и целой армии своих сторонников. Это, по сути дела, означает революцию, слом системы, в результате которого многие влиятельные группы потеряют власть.

И они сделают все, чтобы этого не произошло, вплоть до физического устранения Трампа. Но даже такой экстремальный шаг не предотвратит угрозы гражданской войны, скорее наоборот. В США имеет место не только конфликт интересов различных групп элиты, но и глубинный мировоззренческий раскол. И если Трамп будет убит, он моментально и предельно радикализирует стоящую за ним часть страны, лишив ее институализированной возможности продвижения своих интересов и ценностей. А Трамп из лидера превратится в сакральную жертву, в нового Джона Брауна, и станет знаменем для выступающих против федеральной власти.

Можно предположить, что в случае устранения Трампа или, например, отмены выборов под каким-то предлогом, от 13 до 15 штатов выйдут из повиновения Вашингтона, там начнутся аресты федеральных агентов и служащих. Протесты будут нарастать, вынуждая центральные власти реагировать. И это еще в наиболее благоприятном варианте. В наихудшем случае вооруженные столкновения могут начаться сразу же после попытки так или иначе сорвать выборы или отстранить от них Трампа.