За оружием в Вашингтон
Мария Рузанова

За оружием в Вашингтон

Дуда и Туск отправились за океан к дедушке Джо

Заклятые политические оппоненты — президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Дональд Туск — отправились в США за оружием для Украины. 12 марта 2024 г. состоялась их встреча с Джо Байденом в Белом доме. Инициатива исходила из Вашингтона и должна была стать символом того, что «ради дела» можно отложить разногласия. «Встреча президента Джо Байдена с двумя лидерами Польши в Белом доме во вторник направлена как на получение дополнительной помощи Киеву, так и на попытку показать, что даже политические соперники могут объединиться для защиты Украины», - пишет Politico.

Консерватор Дуда и правоцентрист Туск попытались убедить Конгресс и Байдена «позаботиться о том, чтобы Украина больше не уступала России». «Вся польская политическая арена, осмелюсь сказать, объединяется, чтобы показать, что мы едины в вопросах безопасности нашей страны», - сказал Дуда перед вылетом в Соединенные Штаты, а Туск добавил: «Я политически расхожусь с президентом Анджеем Дудой почти во всем, но ради безопасности нашей родины мы должны и будем действовать сообща», - приводит их слова издание.


Президент Дуда встретился отдельно со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном, который ранее отказался вносить на рассмотрение конгресса законопроект о дополнительных $60 млрд. для Украины. Туск же после окончания встречи с Байденом, выступая перед журналистами у Белого дома, призвал Джонсона утвердить его. «Это не какая-то политическая стычка, которая имеет значение только здесь, в Америке. … Отсутствие этого положительного решения мистера Джонсона действительно будет стоить там тысяч жизней: детей, женщин. Он должен осознавать свою личную ответственность», - сказал журналистам премьер Польши.

В интервью радиостанции RMF FM представитель канцелярии президента Польши Войчех Коларский сообщил, что Анджей Дуда хотел встретиться с экс-президентом США Дональдом Трампом, но администрация Байдена не рекомендовала ему это делать. «Было также конкретное предложение американской стороны, чтобы не дошло до такой встречи [с Трампом] во время этого визита», - сказал Коларский.

Дело в том, что Трамп пользуется поддержкой оппозиционной партии «Право и справедливость» (ПиС), активным членом которой является Дуда, но, как говорится, сама «баба Яга» (Байден) — против.

По итогу визита «не сладкой польской парочки» Варшава получит от США кредит в размере $2 млрд. на приобретение 96 вертолетов Apache. По словам бывшего командующего ВС Польши генерала Мирослава Ружаньского, США передадут Варшаве ракеты, которые якобы смогут поражать цели в России, сообщает издание Gazeta.pl сообщает. Он считает, что Польша может закупить не только боевые вертолеты, но и пакет ракет для самолетов F-16 и F-35: «Я вижу наибольшую добавленную стоимость в ракетных установках JASSM с расширенным радиусом действия XR. Наши самолеты, дислоцированные в Ласке, оснащенные этими ракетами смогут выполнять полет не дальше, чем до Вислы, и поражать цели на территории Калининградской области, Белоруссии или России».

Как отмечает польский портал Onet, каких-либо «неожиданных результатов» визит Дуды и Туска в США не принес. Не «вызвало удивления» заявление о продаже Польше вертолётов. Обещанный Байденом кредит на закупку Варшавой оружия «может показаться значительным, но на самом деле это не так — Южная Корея предлагала Польше кредиты в разы больше для закупки вооружений». Не новыми были и слова Байдена о том, что американские гарантии безопасности, вытекающие из членства в НАТО, являются «железными».

Эксперт-американист из варшавского Университета профессор Збигнев Левицкий заявил, что ему непонятно, почему потребовалось организовывать такой «необычный визит», когда в Белом доме польского президента и премьер-министра принимали одновременно. Он не исключил, что «помимо вопросов, о которых проинформировали польские власти, там были также переговоры и договоренности о чем-то, о чем мы пока не знаем». А посол Польши на Украине Ян Пекло полагает, что для Байдена встреча с польским президентом и премьер-министром стала «частью предвыборной кампании, проходящей в США», что больше похоже на правду.

Как бы ни было, активное втягивание Польши в украинский конфликт не радует рядовых поляков. Многие прекрасно осознают пагубные последствия действий своего правительства. Польская ведущая YouTube-канала «Through the eyes of» AniaK обратилась к тем своим зрителям, которые все еще верят в «железные гарантии защиты» США: «Вы думаете, Россия собирается просто сидеть и ждать? Мы — не Украина, мы — Польша. У неё с нами нет эмоциональной связи, за исключением того, что мы оба славянские народы…».

Интересно читать комментарии поляков по поводу этого визита и не только (прим. — приведено в переводе, пунктуация сохранена):

@marcinziolkowski413: Мы не хотим войны, и по большей части мы отрицаем решения сумасшедшего Дуды и других политиков, перестаньте втягивать нас в войну, остановите войну!!

@plissnakesken5799: Как поляк, проживающий в США, я испытываю отвращение и задаюсь вопросом о законности этой "сделки" с Польшей. Наверное, можно назвать польско-американскую встречу "Кошелек или жизнь". Не сомневайтесь. Не важно, отдадут ли США или Польша “кошелек” или “жизнь”, но в одном я уверен…граждане этих стран поплатятся.

По словам директора Транснационального фонда исследований мира и будущего (TFF) в шведском Лунде доктора Яна Оберга, люди никак не могут сделать самую банальную вещь, «а именно, провести различие между войной и лежащим в ее основе конфликтом». Оберг приводит слова своего наставника профессора Яна Галума: «Не смотрите только на войну, потому что насилие и война не содержат ключа к решению. Лишь когда мы, как врачи, поймем, откуда берется боль – в этом и заключается глубинный конфликт». Нельзя прийти к миру, закупая больше оружия. Мир можно установить, только изменив то, что вызвало конфликт, и то, что привело к тому, что он перерос в насилие. Это конфликт — между НАТО и Россией, уверен Ян Оберг, Украина здесь не при чем.

В недавнем интервью Дмитрию Киселёву президент РФ Владимир Путин подчеркнул: «Готовы ли мы к переговорам? Да, готовы. Но только мы готовы к переговорам, не основанным на каких-то “хотелках” после применения психотропных средств, а основанным на тех реалиях, которые сложились, как в таких случаях говорят, на земле. Это первое. Второе. Нам ведь много раз уже чего только не обещали. … Мы готовы, тем не менее, к серьёзному разговору, и мы хотим разрешать все конфликты, и тем более этот конфликт, мирными средствами. Но мы должны чётко и ясно понимать для себя, что это не пауза, которую противник хочет взять для перевооружения, а это серьёзный разговор с гарантиями безопасности Российской Федерации».

«Мне с трудом верится, что нынешние лидеры Запада, НАТО настолько безжалостны, настолько антиинтеллектуальны и настолько аморальны, что из-за того, что они совершили гигантскую ошибку, пытаясь втянуть Украину в НАТО, … а также, когда поддержали переворот в 2014 году [на Украине] и восемь лет массово убивали русских…, они, чтобы скрыть эту огромную ошибку, начинают то, что может привести к Третьей мировой войне и полному уничтожению, по крайней мере, Европы…», - поражается директор TFF Я.Оберг.

Нам тоже с трудом верится. Но имеем, что имеем. Россия проводит «лечебные мероприятия». Теперь все зависит от «здоровых агентов западного организма». А пока — мир лихорадит.