Поддержать Донбасс!

Поддержать Донбасс!

Антифашисты из Европы и Бразилии приехали в ЛДНР

Антифашисты из разных стран собрались в ЛНР, чтобы поддержать жителей Донбасса. В Луганск приехали делегаты из Италии (в их числе лидер итальянской ска-панк группы Banda Bassotti Давид Каккьоне), Испании, Франции, Германии, Португалии и Бразилии.

«Чтобы жители Донбасса видели, что с ними тысячи, миллионы людей, которые проживают в разных странах, и нас объединяет одно — это борьба против фашизма, борьба против нацизма», - приводит РИА Новости слова председателя общественной организации «Союз землячеств Луганщины» Олега Акимова.

Антифашисты посетили мемориальный комплекс «Незаживающая рана Донбасса», который был открыт в ноябре прошлого года на месте массового захоронения ополченцев и жителей ЛНР, погибших в результате украинской агрессии. По словам гостей, они стыдятся военной помощи, которую Европа оказывает Киеву, чтобы в Донбассе убивали людей. «Это не то, чего хочет мой народ. В Италии по телевидению и в прессе очень сильная манипуляция, и немногие люди знают, что на самом деле происходит. И все это в руках НАТО и правительства США», - заявил Давид Каккьоне.

Ранее, в начале марта, итальянский журналист Винченцо Лоруссо отправился в Луганск, чтобы снять новую серию репортажей. «Я не мог понять, как это — украинцы бомбят украинцев! Начал искать информацию в наших газетах, в интернете. Ничего не нашел. Тогда я понял, что происходит что-то странное и страшное, и никакой свободы слова в Италии нет», - рассказывал Винченцо, который регулярно ездит в Донбасс с 2014 г.

С началом СВО он также поехал в Луганск, Горловку, Мариуполь, Стаханов, где взял множество интервью у местных жителей и властей. Однако, все что он привозит в Италию, удается показать только в альтернативных источниках. Центральные СМИ не берут репортажи из Донбасса. В прошлом году он привез для показа российский фильм «Свидетель» Давида Дадунашвили, который наделал немало шуму в Италии. По словам журналиста, огромное количество жителей страны со слезами на глазах смотрят это кино, они «просто в шоке от поведения украинцев и некоторых своих властей», как будто демократия и свобода слова — пустой звук. Учитывая, что запросов на демонстрацию фильма — не мало, Винченцо Лоруссо обещает и дальше организовывать показ в городах Италии.