Вместе с большой Родиной
Денис Григорюк

Вместе с большой Родиной

Почему президентские выборы так важны для Донбасса

Для всех текущие выборы являются особенными. И для противника, и для либералов, и для «иностранных партнеров», и для российских граждан, в том числе из Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Об этом свидетельствуют действия всех вышеперечисленных категорий.

ВСУ натравливают «хороших» русских на своих, можно сказать, бывших соотечественников. Бои на границе Курской и Белгородской областей нужны Киеву не только для того, чтобы отвлечь от провалов на фронте в Донбассе, но и чтобы повлиять на волеизъявление. Об этом говорит масштаб столкновений. Они больше не похожи на тикток-поход, которым отметились предатели ранее. Либералы спустили своих адептов на избирательные участки с коктейлями Молотова, как они это делали в начале СВО и в период частичной мобилизации, когда «светлоликие» поджигали военкоматы.

Информационные провокации также не прекращаются. Запад не только чужими руками пытается влиять на политическую ситуацию в России, но и через СМИ не перестает говорить о голосовании в «тоталитарной» РФ.

В новых регионах голосование проходит под звуки «прилетов» артиллерии. На Петровке в результате обстрела погибли трое детей. В 06:33 под завалами спасатели обнаружили тело девочки 2007 года рождения. В 07:24 сотрудники МЧС извлекли погибшего семилетнего мальчика, а в 09:33 — трехлетнюю девочку.

ВСУ обстреляли избирательный пункт в Брилевке в Херсонской области, есть раненые. Вместе с этим не прекращаются звонки о «минировании» зданий школ, куда приходят граждане, чтобы отдать свой голос. Но для ЛДНР выборы президента России имеют особое значение не только из-за продолжающихся боев. 

Возвращаясь с избирательного участка, долго думал об эмоциях, которые не давали покоя. Мы ведь голосуем не в первый раз, находясь в составе Российской Федерации. Да и референдум о вхождении в состав РФ для жителей ЛДНР был событием более значимым, чем нынешнее волеизъявление. Но после понял, почему именно нынешнее голосование так важно для нас.

8 лет в статусе непризнанных республик — это долгий период. За это время мы свыклись с чувством «неполноценности». Мы перестали быть частью украинского государства в далеком 2014 году, но и Россия лишь частично признавала нас. Многие жили с мыслью, что подобный статус будет с нами не одно десятилетие. Примеров подобных было хоть отбавляй. Надежда на то, что случится долгожданный референдум, с каждым годом только слабла.

Мы дежурно наблюдали за политическими процессами, готовились к ухудшению ситуации на фронте и пытались выстроить некое подобие нормальной жизни, насколько это было возможно в условиях боевых действий. Мы даже смирились с тем, что, по большому счету, всем на нас плевать. Да, периодически где-то говорили о войне, кто-то отправлял гуманитарку, в политическом пространстве говорили об интеграции с Россией, но значительно на быт рядового жителя это никак не влияло.

Ничего не проходит бесследно, и чувство «неполноценности» дало о себе знать. Жители Донбасса в какой-то момент посчитали, что их жизни менее значимы, чем всех остальных. Перестали считать себя равными, так как многое говорило о том, что так оно и есть. Поэтому в первые месяцы СВО в Донецке встречалось мнение, что уж лучше бы все оставалось, как было, то есть медленно украинские войска перемолотили бы ЛДНР вместе с их жителями, зато удалось бы избежать полномасштабных боевых действий.

А потом были референдум и выборы депутатов в Народный Совет и муниципальные органы власти. Постепенно стало приходить ощущение, что прижившиеся приставки «так называемые» и «самопровозглашенные» уходят в прошлое. Но по-настоящему избавление от них случилось лишь сейчас, когда Донбасс вместе со всей огромной страной выбирает лидера России. Как бы противники и либералы ни пытались повторять их снова и снова, но наше ощущение, что мы с Россией, теперь получило еще и юридическое подтверждение, закрепив наше положение внутри страны. Донбасс больше не будет чувствовать себя «бедным родственником», которого любят, но стесняются. Снисходительность больше неактуальна. Пожалуй, это главный итог проходящего голосования для ЛДНР.