Родом из Сталинграда
Артем Ольхин

Родом из Сталинграда

Дебютный альбом группы «Арбалет»

Легко и просто представляется себе картина: по наезженной колее грунтовой дороги, под прикрытием «зелёнки» едет «УАЗ-Патриот» или что-то из советского ещё автопрома. Такие машины попроще, и чтобы можно было ремонтировать, любят наши военные. На корме наклейка Z, в салоне парни в военной форме. И звучит песня «Киберворон». Или «До Ла-Манша», она вообще универсальная, подходит не только для операторов FPV-дронов.

В определённый момент (он, кстати, наступил достаточно неожиданно) вдруг стало ясно, что песен о войне в Донбассе и на территории бывшей Украины появилось много. Что называется, «в ассортименте». Даже «умные ленты» музыкальных сервисов без проблем подкидывают композиции групп, о которых ты даже не подозревал, и часто это качественный продукт.

Разделяется он примерно поровну между рэпом и рок-исполнителями. Так уж повелось, что это самая социальная музыка.

Однако же, отдельное внимание хочется обратить именно на «Арбалет». Это проект блогера и музыканта Ивана Кондакова, а совсем недавно вышел полноценный дебютный альбом под названием «Родом из Сталинграда».

В первую очередь потому, что именно альбомами музыку сейчас выпускают редко. А тут мы наблюдаем именно цельную работу, как раньше говорили, «пластинку».

Идея альбома проста, как пуля — идёт война, врага надо бить всеми доступными способами, как это всегда делали русские воины, начиная от времён княжеской Руси. В этой простоте как раз и заключается шарм проекта.


Биография Ивана Кондакова как бы показывает: не нужно никогда трогать русского человека, выводить его из равновесия. Ведь прежде чем завести блог, создать телеграм-канал и начать записывать песни, он просто закончил физмат и работал в сфере гражданской авиации. Кстати, в этот период достаточно много бывал за границей, и поэтому адресованные Западу послания почерпнул не из телевизора.

Первая «выстрелившая» песня появилась во время коронавирусной изоляции: создатель «Арбалета» вдруг задался вопросом, почему это Капитан Америка и Человек-Паук не спасают планету от навалившейся напасти? Может потому, что они сами на изоляции? Или это просто опереточные содомиты в дырявых трико? В общем, поиздевался от души. И если вы не слышали песню «Супергерои» — это стоит сделать. Как минимум, поднимете себе настроение.

Те, кто знали «Арбалет» и раньше, также обращают внимание на композицию «Песня всё та же». В ней Иван развёрнуто поясняет, почему нужно считать ущербной логику, в рамках которой мы все «сейчас пили бы баварское».

А дальше, как говорится, понеслась. И вот теперь появился альбом. Жёсткий, боевой, остроумный, энергичный. В нём девять треков, которые отлично воспринимаются и дополняют друг друга.

«Арбалет» жалеет, например, что каждый раз, когда мы побеждали захватчиков с Запада, вместо того, чтобы довести дело до логического конца, великодушно останавливались, в то время, как «надо было жечь до Ла-Манша, и дальше».

«Понимаете, иногда эти разговоры начинаются, что в нацистской Германии тоже были обычные немцы, которые не поддерживали войну. Ну, давайте мне рассказывайте: все там Гитлера поддерживали прекрасно. У европейцев единственная претензия к Гитлеру, что он проиграл. В остальном, я считаю, что никаких претензий к нему у европейцев нет. Это фашизм. Про Россию есть шутка, что какую партию не строишь, получается КПСС, да? Так вот в Европе какой строй не пытаешься сделать, получается фашизм. Это естественное состояние для них, поэтому их жалеть не стоит, ведь они нас не жалеют», - говорит он в одном из интервью.

Одним словом, получился хороший, поднимающий настроение материал, написанный, кроме всего прочего, без лишних сожалений и соплежуйства. Собственно, как и надо в наушники бойцу для поднятия духа.


Некоторые песни из этого дебюта уже звучали. Например, на «Русский хакер» есть и клип, в котором всё как полагается: злобные сетевые террористы в ушанках, с ручным медведем, приходящие в ярость, когда заканчивается водка. В общем, полный разбор стереотипов от «Радио Свобода» и CNN.

А специально к этому альбому был снят клип о русских ударных дронах под названием «Киберворон» — возрастающая роль новых технологий обязывает обращать особое внимание на эту сферу. Да и сама песня забойная, предваряя релиз «Родом из Сталинграда» она создаёт нужное настроение.

С концертами в Донбассе Иван Кондаков бывает регулярно. И, как видно из сетей, помогает фронту не только песнями. Хотя тексты эти, написанные в том числе и в юмористический период, на фронте должны понравиться (вот хотя бы о Санта-Клаусе).

«Понятно, что есть на Западе люди, которые всё понимают, которые нашу точку зрения тоже исповедуют. Понимают, к чему ведут их власти европейские, в какой сатанизм они их ввергают, но обычный человек там поделать ничего не может. Поэтому нам, я считаю, в государстве нужно для таких людей, для адекватных европейцев, скажем так, выстраивать благоприятные условия, чтобы они могли переехать в нашу страну и заниматься, действительно, созидательной деятельностью, растить детей, становиться русскими людьми. А все вот эти вот режимы европейские, да, я бы сжег их к чертовой матери, они этого заслужили», - в определённом роде такая точка зрения выражает чаяния и бойцов на передовой, и многих обычных граждан, недоумевающих, почему иногда до сих пор можно услышать фразы о партнёрских отношениях с Западом.

Альбом «Родом из Сталинграда» рекомендуется к прослушиванию всем, кто любит качественную живую музыку с правильными смыслами. Теми самыми, которые о Родине.