Медицинские кровати: конструктивные особенности и области применения для различных клинических случаев
Отдел информации

Медицинские кровати: конструктивные особенности и области применения для различных клинических случаев

имание безопасности и комфорту больных.


Сегодня в клиниках используются высокотехнологичные модели, призванные не только обеспечить максимальное удобство пациентов, но и значительно облегчить работу медицинского персонала. Качественная медицинская кровать купить в Москве которую предлагают многие поставщики, должна соответствовать строгим требованиям эргономики и надежности.


Разнообразие конструкций позволяет подобрать оптимальное решение в зависимости от клинических нужд. От операционных столов до реанимационных кроватей - каждая модель предназначена для определенных целей и имеет свои уникальные особенности.


Функциональные виды


Многочисленные разновидности медицинских кроватей отличаются функциональностью и предназначением:



  • Для интенсивной терапии. Оснащены электроприводами, позволяющими изменять положение пациента, встроенными системами жизнеобеспечения. Имеют прочную конструкцию с защитными бортами.

  • Для родовспоможения. Конструкция обеспечивает удобную позицию роженицы, включая специальные упоры для ног. Некоторые модели трансформируются в кресло для кормления.

  • Операционные столы. Отличаются мобильностью, множеством настроек высоты и положения. Оснащены системой рентгенозащиты, крепежами для хирургических приспособлений.

  • Реанимационные. Узкие и проходимые со всех сторон, с рентгенпрозрачной декой. Возможность экстренной транспортировки пациента.

  • Для ожоговых отделений. Поверхность выполнена из специальных негигроскопичных материалов, легко очищающихся от ран. Наличие кислородного оборудования.


Вне зависимости от назначения, все современные медицинские кровати имеют эргономичную конструкцию и высочайшие стандарты безопасности.


Медицинские кровати по типу привода


Различают следующие типы медицинских кроватей по способу управления:



  • Механические. Наиболее простые и бюджетные модели. Перемещение частей происходит вручную, путем вращения винтовых механизмов.

  • Гидравлические. Движения обеспечиваются гидроцилиндрами высокого давления. Отличаются плавностью хода и точностью позиционирования.

  • Электрические. Управление с помощью электроприводов. Имеют пульты для изменения положения кровати одним нажатием. Высокая степень автоматизации.


Электрические и гидравлические приводы значительно облегчают работу медперсонала. Пациентам обеспечивается максимальный комфорт без малейших усилий.


Важно понимать область применения и особенности конструкции выбираемой медицинской кровати. От этого зависит не только удобство пациента, но зачастую и успех лечебных процедур.