Американское паломничество в Киев
Отдел информации

Американское паломничество в Киев

Зачем к Зеленскому приезжал помощник Байдена  

Американские кураторы зачастили в Киев. Только-только покинул украинскую столицу старый ястреб — сенатор Линдси Грэм, который требовал усилить мобилизацию, как следом за ним на встречу с главой офиса Зеленского Андреем Ермаком пожаловал помощник президента США Джейк Салливан.

Представитель Джо Байдена лично засвидетельствовал, что Белый дом возобновит помощь Украине, вопреки всему, в том числе и противодействию республиканцев в конгрессе, из-за которого остановлено должное финансирование ВСУ. «Мы уверены, что добьемся этого. Мы предоставим эту помощь Украине… Мы получим сильное голосование обеих партий в палате представителей за пакет помощи Украине и мы выведем эти деньги, как и должны», - утверждал Салливан.

Точные сроки возобновления поддержки он не озвучил, но, по информации Reuters, помощник Байдена убежден, что выплаты будут предоставлены не в виде кредита, как предполагалось ранее.

Между тем, администрация Байдена потребовала от Конгресса одобрить запрос на выделение $61,4 млрд помощи Украине до ухода на весенние каникулы 22 марта. Однако спикер Палаты представителей Майк Джонсон не пошел на встречу Белому дому. По его словам, Конгресс сможет вернуться к рассмотрению пакета поддержки Киева только после 9 апреля. Так что Украине пока приходится довольствоваться малым.

12 марта 2024 г. тот же Салливан анонсировал передачу Киеву нового пакета военной помощи на сумму около $300 млн. ВСУ получат переносной зенитный ракетный комплекс Stinger, боеприпасы для противовоздушной обороны, 84 противотанковых ракетных средства, а также 155-миллиметровые снаряды. Такая скромная подачка, с точки зрения Вашингтона, должна убедить украинцев не отказываться и дальше расплачиваться кровью.

В то же время американские СМИ сообщали о том, что республиканцы в конгрессе работают над альтернативным вариантом оказания помощи Украине, который подразумевает выделение денежных средств исключительно в форме кредита. И то, как подчеркнул председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Майк Маккол, в виде займа предполагается предоставление невоенной помощи.