Исполнители рвались на Украину
Юрий Котенок

Исполнители рвались на Украину

Кто стоит за терактом в "Крокус Сити Холле"

А теперь следите за руками. США (сателлиты — следом) в начале марта заявили об угрозе терактов в России, конкретно в Москве, конкретно призвали граждан США не посещать концертные площадки. То есть, информация была. Знали, были в курсе подготовки.

Планы не сработали ни в начале, ни в середине марта на выборах (почему, надеюсь, узнаем). 

Выбрано 22 марта. Местоположение и время для теракта — архиудачное для террористов — МКАД и подъезды к ней в пятницу, хаос, толчея, мультикультурный центр у дороги представляют собой идеальную площадку для вылазки, нанесения урона и, главное, попытки скрыться. 

Крайний момент — очень важен.

После теракта первыми ответственность за него взяли какие-то аккаунты запрещенного в РФ ИГИЛ (как потом выяснилось, фейковые). При этом подлинность признаний принялись подтверждать некие «исследователи ИГИЛ», словно убеждая, чтоб им поверили. Что такое ИГИЛ и с чем его едят, надеюсь, объяснять уже не нужно — чудовищный оперативный голем, этакий enfant terrible спецслужб США. Знают об этом в мире разумном почти все, даже всякий карапуз. 

А теперь, собственно, соль. Граждане Таджикистана, задержанные как подозреваемые в совершении бойни в КСХ, прорывались …на Украину. Тот самый «Логан» с тверскими номерами остановлен со стрельбой в Брянской области, животные разбежались, но были отловлены.

Теперь по исполнению. Повторюсь, нападавшие действовали во многом непрофессионально. То есть убивали непрофессионально. Да, погибших этой констатацией не вернуть, но это может объяснить морфологию теракта. Таджикские террористы были заряжены, мотивированы убивать, но делали это как могли, не имея профессиональной подготовки. 

И из этого может следовать вывод, что исполнители завербованы по лекалам ИГИЛ (привет ЦРУ и MI6) спецслужбами Украины, конкретно, ГУР за биткоины или другие «пряники».

Возвращаясь к выбору площадки. Террористы явно не собирались умирать, поэтому жертв могло быть еще больше. «Шахидизмом» тут и не пахнет.

Увы, число погибших растет и может увеличиться в ближайшие дни. Но могло быть еще больше при условии, если бы исполнители остались умирать. Но они постреляли наобум кого смогли, подожгли здание, сделали всё, чтобы скрыться, и убежали.

"Фирменный стиль" ИГИЛ — это т.н. операция-истишхадия (самоподрыв) или операция-ингимасия (бой до полной победы или гибели, когда в случае невозможности его продолжать боевик также подрывает себя). "Фирменный стиль" ИГИЛ — это штурмовые винтовки, часто с хорошей оптикой.

Здесь же почерк, мягко говоря, не совсем игиловский. Охотничье оружие, поджог для прикрытия и попытка уйти. Похоже, скорее, на условных ваххабитов-таксистов-курьеров, которым просто пообещали много денег плюс коридор для эвакуации. Но им не повезло.

…Пора закрывать эту калитку, если хотим выжить. Оглянитесь вокруг, во что мы превратили наши города, которые по факту уже и не наши, и это в условиях, когда идет война.