Французы устроили безобразный спектакль
Отдел информации

Французы устроили безобразный спектакль

Париж сорвал заседание СБ ООН по Югославии

Французы сорвали российскую инициативу провести заседание Совета безопасности ООН на тему 25-летия натовских бомбардировок в Югославии.  

По словам французского представителя при ООН Николя де Ривьера, эта тема не актуальна. Да и с Парижем никто не консультировался по поводу данной встречи, лгал французский дипломат. В итоге, несмотря на то, что председательствующая Япония предварительно согласовала повестку и приняла решение о проведении заседания, Париж добился процедуры голосования. Результат — Россия, Китай и Алжир выступили «за», остальные 12 стран воздержались, заседание не состоялось.

Как заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, «в 25-ю годовщину агрессии НАТО против суверенной Югославии мы стали свидетелями дипломатической агрессии со стороны Франции», которая сама является членом Североатлантического альянса. Париж и другие представители НАТО воспользовались процедурными маневрами, чтобы сорвать заседание. При этом вопрос, которому должно было быть посвящено заседание, имеет серьезные последствия для Сербии, нынешней ситуации в Косово и всего региона западных Балкан.

«24 марта 1999 года коалиция стран так называемого оборонительного альянса во главе с США вторглась в союзную республику Югославию под лозунгом прекращения этнических чисток, якобы проводившихся в Косово. В действительности югославская армия и полиция вели в крае борьбу против косовоалбанских террористических бандформирований», - напомнил Василий Небензя.

В результате агрессия НАТО против суверенной страны длилась 78 суток и обрекла местное население на немыслимые страдания. Однако Запад пытается стереть из памяти эти события, объявляя вопрос историческим, хотя он актуальный и на сегодняшний день. Впрочем, подобное отношение закономерно.

По мнению первого заместителя постпреда РФ при ООН Дмитрия Полянского, западные страны до ужаса боятся темы бомбардировок Югославии, поскольку никто из них никакого наказания за это так и не понес. И этот «безобразный спектакль», устроенный французом, имел только одну цель — не допустить обсуждения опасной для НАТО темы.

Напомним, авиаудары альянса продолжались c 24 марта по 10 июня 1999 г. В результате бомбардировок погибли свыше 2,5 тыс. человек, включая 87 детей, и это не считая огромного числа жертв вспышки онкологических заболеваний, последовавшей из-за обедненного урана, который применяли американцы.