Макрон готовит «подарок» Зеленскому
Отдел информации

Макрон готовит «подарок» Зеленскому

Париж передаст Украине большую партию САУ Caesar и боеприпасы

Европа продолжает накачивать оружием украинских боевиков. В лидеры поставщиков неожиданно вырывается Париж. Министр обороны Франции Себастьян Лекорню объявил об амбициозных планах по отправке оружия ВСУ.

Париж поставит Украине 78 самоходных артиллерийских установок Caesar и 80 тыс. снарядов калибра 155 мм. Количество боеприпасов впечатляет, учитывая, что за время СВО с февраля 2022 г. Франция отправила 30 тыс. снарядов. Сроки поставки не называются, но Лекорню пообещал решить проблему как можно быстрее. Франция уже договорилась с Данией по финансированию поставок 155-миллиметровых самоходных гаубиц. Париж также участвует в инициативе Чехии по поиску и закупке боеприпасов для ВСУ за пределами Евросоюза.

Помимо этого французы готовят новый пакет военной помощи, в который могут войти танки AMX-10RC, бронетранспортеры и одна система ПВО с ракетами «Мистраль». Как пояснил Лекорню, президент Эммануэль Макрон распорядился собрать новый «подарок» для Зеленского, сейчас решается, что в него войдет.

В то же время западные СМИ отмечают, что и Вашингтон возобновляет интерес к Киеву. Как пишет Politico, полгода назад американский президент Джо Байден стал значительно реже упоминать Украину в своих речах, однако в последнее время все изменилось. Если с января по 7 октября 2023 г., день нападения ХАМАС на Израиль, Байден упоминал Украину около 32 раз в месяц, то до января 2024 г. этот показатель упал до 22 раз в месяц, а в феврале число упоминаний вернулось к прежним значениям. По словам пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Эдриенна Уотсона, которого цитирует издание, в течение последних двух лет «Украина была главным приоритетом для президента Байдена и Белого дома», и этот факт не изменится.

Как резюмирует Politico, высказывания американского президента имеют большое значение, поскольку за ними «внимательно следят» иностранные лидеры, которые оказывают помощь Украине. Соответственно, отсутствие внимания со стороны Байдена может отодвинуть сроки выделения финансирования боевиков.