Мощные прилеты и удары по энергообъектам Украины
Отдел информации

Мощные прилеты и удары по энергообъектам Украины

Атаки российских ВКС вынудили поляков поднять в небо авиацию

Варшаве пришлось поднять в небо свою авиацию из-за мощной атаки российских ВКС на Украине, сообщает оперативное командование польских ВС. «Сегодня ночью наблюдается интенсивная активность дальней авиации Российской Федерации, связанная с ракетными ударами по объектам, находящимся на территории Украины», – заявили военные и предупредили граждан, что в польском воздушном пространстве действуют местная и союзная авиация, поэтому в юго-восточной части страны может быть повышенный уровень шума.

Действительно, мощные прилеты зафиксированы под Киевом, где по предварительной информации, уничтожена очередная пусковая установка системы ПВО. Громко было в Черкасской области, сообщается об использовании «Кинжалов». Российские войска нанесли удары по объектам ВСУ в Днепропетровской области. В Каменском (Днепродзержинск) и Павлограде атакованы места размещения личного состава, базы его подготовки, цеха ВПК и склады с боеприпасами и техникой. Учитывая, что через эти города налажен транзит грузов и личного состава на передовую, удар для ВСУ получился весьма болезненный. Атакован и другой крупный объект логистики ВСУ – в  Коростене Житомирской области, через который поляки слали на Украину оружие. В Днепропетровске зачистили одно из предприятий ВПК. Более того, в некоторых районах города пропал свет, ударили по энергообъектам.
 
Сами украинцы утверждают, что зафиксированы взрывы «в районах Каневской и Кременчугской ГЭС» (Черкасская и Кировоградская области). Таким образом, после удара по Днепрогэсу у Киева возникают проблемы уже на второй и третьей ступенях Днепровского каскада гидроэлектростанций. По информации «Военного обозрения», ночью били также по целям в районе Чугуева Харьковской области, где в течение последних нескольких дней наблюдалась активность украинских резервов.

Мощные взрывы раздались в Ивано-Франковской области на западе Украины. Известно об ударах по объекту в городе Стрый Львовской области, где ранее уже громили военный склад с боеприпасами, вызвав мощную детонацию. В этих западенских областях также заявили о вынужденном отключении электроэнергии.