БРИКС впереди G7
Отдел информации

БРИКС впереди G7

Глава ВТО волнуется — пророссийское объединение увеличило долю в мировой экономике

На Западе переживают по поводу растущего влияния БРИКС. Организация, созданная по инициативе России, не только обогнала по экономическим показателям «Большую семерку» (G7 — США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония), но и продолжает наращивать свое преимущество.

Как заявила глава Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала на заседании Бреттон-Вудского комитета в рамках весенней конференции Международного валютного фонда и Всемирного банка, расширение БРИКС привело к еще большему росту ее доли в мировой экономике.

«Сегодня страны G7 контролируют 30% мирового производства, БРИКС — 32%. С учетом новых прибавлений — 37%», — сетовала Оконджо-Ивеала.

По ее словам, разделение мировой экономики на два торговых блока может в долгосрочной перспективе сказаться на величине мирового ВВП, который снизится на 5%.

Напомним, с 1 января 2024 г. в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) вошли также Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. Более того, еще 30 стран подали официальные заявки на вступление в организацию, которая активно работает по развитию финансовых механизмов объединения, использованию национальных валют и готовит создание собственного рейтингового агентства, а также своей биржи, то есть делает все для того, чтобы нивелировать господство доллара.

Как признал глава МИД РФ Сергей Лавров, подобные действия весьма волнуют Запад. «Эта работа, мы это знаем, все более серьезно беспокоит США и их союзников. Они понимают, что если эта работа увенчается успехом, а мы добьемся этого, это поставит под серьезный вопрос те механизмы глобализации, которые на данный момент функционируют под началом Запада», — заявил министр.