Евросоюз торопится ограбить РФ
Отдел информации

Евросоюз торопится ограбить РФ

На саммите в Брюсселе призвали в кратчайшие сроки отправить российские деньги ВСУ

Евросоюз пытается как можно скорее согласовать пункты передачи Украине средств, которые незаконным образом отобрал у России. По итогам первого дня саммита в Брюсселе лидеры ЕС призвали в кратчайшие сроки одобрить предложение Еврокомиссии по использованию доходов от замороженных российских активов на помощь Киеву.

«Евросовет приветствует прогресс по предложению по направлению доходов от иммобилизованных российских активов на помощь Украине и призывает оперативно его утвердить», – говорится в итоговом документе.

Пока предложение Еврокомиссии проходит процедуру согласования в комитете постоянных представителей стран-членов ЕС. Однако все это не займет много времени. К тому же Брюсселю не придется ожидать отмашки от всех членов «Большой семерки», которые также участвовали в грабеже российских активов на сумму около €300 млрд. Одобрение уже получено. Сегодня об этом заявили министры финансов и главы центральных банков G7 по итогам встречи в Вашингтоне.

Ранее западная пресса, ссылаясь на источник в ЕК, сообщала о том, что вопрос с передачей денег будет решен до конца апреля. Напомним, глава ЕК Урсула фон дер Ляйен и главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель в конце марта представили свое предложение по использованию доходов от замороженных активов ЦБ России (около €3 млрд в год). Согласно ему, 90% полученных средств будут тратить на поставку оружия украинским боевикам.

Таким образом, в Брюсселе решили проигнорировать предупреждение Европейского Центробанка о том, что подобные действия несут большой репутационный риск для валюты ЕС в долгосрочной перспективе. Призывы банкиров «смотреть за пределы этого отдельного конфликта» и искать другие способы финансирования Киева также не вразумили европейских чиновников.