В Раде достройку «Северного потока — 2» назвали «серьёзным ударом»

Депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Нестор Шуфрич в эфире телеканала НАШ заявил, что достройка газопровода «Северный поток — 2» станет серьёзным ударом по экономике Украины.

«В вопросе «Северного потока — 2» это коснётся каждого украинца, к сожалению… Это коснётся всех, потому что это очень будет серьёзный удар по нашей экономике», — цитирует его РИА Новости.

Депутат отметил, что киевские власти выбрали неправильную линию поведения в отношении данного проекта. По его мнению, украинским чиновникам надо было договариваться с Россией о долгосрочных контрактах на транзит газа, а не постоянно повторять везде, что газопровод не будет завершён.

«Что это означает? Что нам изначально надо было бороться, наверно, не за закрытие «Северного потока — 2», а за обеспечение себя транзитным контрактом, не на четыре года, а на 14—25 лет», — подчеркнул он, сообщает RT.

Ранее немецкий бундестаг в ходе голосования отклонил проект партии зелёных о пересмотре политики по отношению к России и об отказе от «Северного потока — 2».