«Голубые» судьи Калифорнии
Николай Морозов

«Голубые» судьи Калифорнии

Апелляционный суд Калифорнии постановил, что одобренный избирателями запрет на однополые браки противоречит конституции. Состоящая из трех судей коллегия вынесла этот вердикт во вторник в Сан-Франциско.

Двое судей, назначенных демократами, выступающими за отмену запрета, проголосовали «за», а судья-республиканец проголосовал «против».

Как известно, в США однополые браки разрешены в нескольких штатах и в Федеральном округе Колумбия.

Надо отметить, что большинство жителей Калифорнии не считают необходимым расценивать как брак высокие отношения любителей однополой любви. Они традиционно считают, что семью создают мужчина и женщина, а не мужчина с мужчиной или женщина с женщиной. Несмотря на все усилия «голубого» лобби, изменить это представление у большинства калифорнийцев все никак не удается.

Борьба за окрашивание Калифорнии в голубой цвет продолжается много лет с переменным успехом.

За запрет однополых браков, известный как «Поправка 8», в 2008 году проголосовали 52 процента избирателей. Это произошло всего лишь через шесть месяцев после того, как власти штата разрешили однополые браки.

Ожидается, что сторонники запрета обжалуют принятое решение. В 2010 году один из судей постановил, что запрет противоречит конституции. Однако адвокаты, представляющие интересы сторонников запрета, подали апелляцию, в которой они заявили, что судью следовало отстранить от рассмотрения этого дела, либо он должен был подать самоотвод, поскольку он сам долгое время состоял в отношениях с партнером мужского пола. А это значит, что он мог преследовать личные интересы, дав разрешение на однополые браки. Хорошо еще, что этот судья оказался всего-навсего обыкновенным «голубым», а не педофилом или некрофилом.

Кто его знает, что бы он тогда мог разрешить, преследуя свои личные интересы…

Фото Tochka.net