Равнение на Иуду?
Мария Соловьева

Равнение на Иуду?

Некогда зима считалась временем опасным и страшным – люди верили, что темными долгими ночами бродили по земле нежити, воровали младенцев, душили скот, морочили путников.

Нынешней зимой есть основания подозревать, что страшные сказки седой старины имели под собой некоторое основание. Не считая полузабытых в лицо оппозиционеров, вроде Рыжкова, Милова и Немцова, восставших из небытия у дверей американского посольства, неожиданно подал голос политический труп даже не прошлой, а позапрошлой эпохи.

Речь идет о Михаиле Сергеевиче Горбачеве. Внезапно бывший первый и последний президент СССР заделался экспертом и даже раздает советы нынешним власть имущим. Что придало ему смелости?

Возможно, прошлогодний банкет в Альберт-холле, где чествовать человека, изменившего политическую карту мира, собрался весь цвет западной элиты. Возможно, почетное награждение экс-президента СССР высшей наградой России – орденом Андрея Первозванного. Так или иначе, но Михаил Сергеевич почувствовал себя вправе советовать Владимиру Путину не баллотироваться в президенты в марте этого года. Также, он выступил за конституционную реформу, а еще предложил совершенно чудовищный, вполне в духе сельского паренька, каким он был 65 лет назад, референдум про самодержавие.

Конечно, нынешнюю активность Горбачева вполне можно списать на возраст. Дескать, за 80 уже. Однако, думается, не все так просто.

Активность Горбачева возрастала с начала зимы. Что послужило толчком к «пробуждению» его из забвения, неизвестно. Но есть некоторые подозрения, что дело не обошлось без участия американской стороны в лице посла Макфола, который известен в мире как специалист по демократии через оранжевые революции. Впрочем, М. Горбачева никто не видел в толпе поклонников Макфола на стылом крылечке у посольства в ожидании высочайшей аудиенции. Так что, подозрения эти не подкреплены явными, открытыми фактами.

Вполне ведь может быть что Горбачев, год назад принимая из рук Медведева высшую награду страны, был искренним поборником стабильности, а год спустя стал искренним поборником скорейшей смены власти, референдума и конституционной реформы. Так же, как совершенно искренне он выводил войска из Европы в конце 80-х прошлого века, искренне веря, что НАТО не будет расширено на Восток. Так же, как искренне и безвозмездно передавал объекты, принадлежащие СССР на территориях стран Варшавского договора. Так же, как искренне отдал власть сначала ГКЧП, а потом Ельцину. Так же, как искренне не понимает уже многие годы, почему его так любят на Западе и так не любят соотечественники. Он вообще, похоже, обладает уникальным талантом совершать искренние поступки.

Накануне М.С. Горбачев в эфире «Эха Москвы» призвал Владимира Путина немедленно снять свою кандидатуру с президентских выборов, мотивировав свой призыв тем, что цари и генсеки России не нужны. Горбачев напомнил Путину, что его, Горбачева, достижения были сохранены именно благодаря тому, что вовремя  он, Горбачев, ушел со своего поста. Жаль, что Михаил Сергеевич упустил небольшой нюанс – ушел он потому, что страны, которой он был президентом, больше не было. И не было именно потому, что он, Михаил Сергеевич, не счел нужным остановить заговорщиков из Беловежской пущи, которые совершили государственный переворот.

Желание Горбачева провести параллель между Путиным и собой понятно: Путин выглядит не в пример успешнее последнего генсека. Также понятно и желание Горбачева, чтобы Путин повторил его, Горбачева, судьбу: ведь тогда собственную слабость и трусость можно будет объяснить волей и свободным выбором. Впрочем, это слишком темные психологические глубины для такого простого и искреннего человека, каким всегда был Михаил Сергеевич.

В этой своей простоте он вполне может забыть, что на смену долгой и страшной зиме неизменно приходит весна. А с ней пропадают все страшилища и нежить, которые так пугали людей холодной и темной порой.

Вряд ли жизнь политического эксперта, коим вдруг оборотился Горбачев на склоне лет, продлится сколько-нибудь дольше инаугурации президента, которая состоится аккурат в мае, месяце солнечном и теплом.