В Ереване сделают Тахрир?
Максим Купинов

В Ереване сделают Тахрир?

«Армянская весна» уже наступила, и вскоре ее плоды станут очевидны. Армения меняется и не перестанет меняться», - заявил на пресс-конференции 11 июля посол Франции в Армении Анри Рено.

По его словам, Армения идет вперед, даже если никто этого не замечает: «В 2010 году я видел другую Армению, сегодня она очень изменилась, прогресс есть во всех сферах».

При этом дипломат подчеркнул, что ему известны сложности, с которыми сталкивается особенно социально необеспеченная часть населения Армении.

Посол Франции, по данным ИА «Новый Регион»,  рассказал, что в ходе своей миссии он увидел пробуждение гражданского общества в Армении, указав на активность экологов, правозащитников, общественных организаций. «Исходя из этого, мы можем констатировать, что это общество движется вперед. Общество хочет контролировать вопросы, которые касаются непосредственно него. Нужно делать все возможное для того, чтобы эти жизненно необходимые процессы в гражданском обществе проявлялись более четко», - считает Рено

Когда западные дипломаты про чью–то «весну» начинают рассуждать – это не к добру.  Страшное словосочетание «арабская весна» с прошлого года трупным запахом смердит все сильнее. И не видно «арабской весне» ни конца, ни края. Сколько людей погибло в расцвете этой самой весны и скольким еще предстоит погибнуть – никто не знает.

Теперь вот французский посол про «армянскую весну» заговорил. Более того, она оказывается, уже наступила, вскорости плоды появятся. Очень любопытно – что это означает? Будут на какой–то из ереванских площадей Тахрир организовывать? Заявление Анри Рено – это некий сигнал, что пора начинать,  что–то вроде «над всей Испанией безоблачное небо»?

Или все не так мрачно, просто посол Анри Рено по привычке про эту самую весну заговорил?

Фото: ИА REGNUM