Техасский метод борьбы с выселением
Максим Купинов

Техасский метод борьбы с выселением

В госпитале американского города Колледж Стейшн штата Техас скончался 35-летний Томас Альтон Каффаль, убивший полицейского и одного случайного прохожего около кампусов университета A&M.

Трагедия разразилась вечером 13 августа. Стрелок засел в одном из домов около учебного заведения и открыл огонь. Приехавшая на место полиция вступила с ним в перестрелку.

В итоге полицейский округа Бразос 43-летний Брайан Бахман, а также случайная прохожая были убиты.

Еще пятеро силовиков получили ранения. Им удалось обезопасить стрелка, тяжело ранив его. Убийца  был госпитализирован, но медицинская помощь его не спасла. Мотивы нападавшего, а также его связь с учебным заведением  пока неясны. Предположительно, сотрудники полиции пытались вручить ему уведомление о выселении.

Согласно оставленным им о себе сведениям на Facebook, у него были мать, брат и сестра, сам он состоял в разводе. Про себя Кэффол написал, что в нем соединились Форрест Гамп (герой одноименного романа Уинстона Грума) и Джек Керуак (автор культового романа «В дороге»). Из семи изображений, оставленных им на персональной странице, по три фотографии - оружия и собак, последняя - фото его собственного лица.

Сестра убийцы Кортни Кларк заявила, что семья была «шокирована» новостью о насилии. «Наши сердца и молитвы с семьями пострадавших в этой бессмысленной трагедии» - подчеркнула она.

В Соединенных Штатах такие трагедии повторяются достаточно часто. Кому–то сикхи очень не нравятся, кто–то кинорасстрел устраивает. Но если войдет в систему манера отвечать автоматным огнем на уведомление о выселении – дело плохо. Нынешнему кризису, что бы там не говорили политики, конца–края не видно. И такие уведомления будет получать все большее количество людей,  кто–то из них и пострелять в гневе захочет.