Японцы стали в стойку
Ирина Антонова

Японцы стали в стойку

Япония в боевой готовности ожидает запуска межконтинентальной баллистической ракеты своим неспокойным соседом – Северной Кореей.

Министр обороны Японии Сатоси Моримото отдал приказ на поражение ракеты КНДР или ее фрагментов, если при возникновении чрезвычайной ситуации они будут угрожать территории страны. Приказ санкционирован на заседании совета безопасности Японии во главе с премьер-министром страны Ёсихико Нодой утром в пятницу.

Три эсминца военно-морских сил самообороны Японии, оснащенные радарными системами слежения "Иджис" и ракетами перехвата SM3, уже покинули порт военной базы в Нагасаки, и выдвинулись в Восточно-Китайское и Японское моря. Вторая ступень противоракетной обороны будет обеспечена зенитными комплексами Patriot (РАС3). Четыре таких комплекса переброшены и размещены на юге страны в префектуре Окинава и три – в столичном регионе.

Напомним, КНДР объявила о запуске ракеты "Ынха-3", которая выведет на орбиту искусственный спутник Земли, с 10 по 22 декабря. В Вашингтоне, Сеуле и Токио этот пуск считают испытанием межконтинентальной баллистической ракеты, что запрещено КНДР резолюциями Совета Безопасности ООН. В апреле этого года Пхеньян уже предпринимал попытку запуска, которая закончилась неудачей, ракета развалилась в воздухе через несколько минут полета, и ее обломки упали в Желтое море у побережья Южной Кореи.

Считается, что нынешний запуск должен стать своеобразным реваншем.

Полет ракеты должен проходить над архипелагом Сакидзима на юге Японии, но правительство страны опасается возникновения непредвиденной ситуации или аварии, при которой обломки ракеты могут упасть на японскую землю. При этом, провоцируя своими действиями некоторое волнение среди населения, японские власти просят не поддаваться панике. "При нормальном течении событий (ракета или ее фрагменты) не должны упасть на территорию Японии. Просим население вести обычный образ жизни", - заявил от имени правительства его генеральный секретарь Осаму Фудзимура.