Похмелье сердюковщины
Юрий Котенок

Похмелье сердюковщины

Российская армия постепенно избавляется от тяжелого наследия Сердюкова и его команды, чья деятельность вела к окончательному подрыву обороноспособности страны, хотя и положительно оценивается, например, премьером Медведевым.

Со слов помощника командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) полковника Ярослава Рощупкина, военным людям вернули погоны на полевой форме с груди и рукава на плечи. Правда, полевая форма нового образца пока в массовом количестве не поступила в войска, однако, это всего лишь дело времени.

При этом вслед за военнослужащими ЦВО погоны на традиционное место перенесут и в других округах. Телеграммы с распоряжением о перемещении погон от имени заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова разосланы командующим всех округов. Уже внесены изменения и в правила ношения военной формы и знаков различия.

Как известно, российские военные отказались от традиционного расположения погон на плечах в 2010 году с введением новой полевой формы. Этот бездумно принятый приказ Сердюкова, попирающий военные традиции российской армии и офицерского корпуса в первую очередь, вызвал бурю эмоций в войсках.

Владимиру Путину была адресована масса индивидуальных  и личных обращений военнослужащих, членов их семей и ветеранов Вооруженных Сил с требованием вернуть погоны на прежнее место и не позорить людей в форме. Однако довольно долгое время эти сигналы не принимались во внимание Кремлем. И лишь со скандальным снятием Сердюкова и возбуждением серии уголовных дел дело сдвинулось с мертвой точки.

Оказывается, вернуть традиционные погоны нашим военным было решено еще в ноябре прошлого года, когда Минобороны покинул Сердюков и его многочисленная «бригада» финансистов, менеджеров и специалистов по аутсорсингу.

Разумеется, в оценках и комментариях этого решения руководства Министерства обороны со стороны экспертного сообщества преобладают положительные характеристики. Трудно не согласиться с тем, что в ситуации, когда прежнее руководство военного ведомства полностью дискредитировало себя, бросив тень на Верховного главнокомандующего, и расписалось в полном незнании военных традиций, обычаев и порядков, решение Сергея Шойгу оказалось единственно правильным и оправданным.

Ныне в военном ведомстве заявляют, что комплекты новой военной формы будут поступать в войска постепенно. В частности, в нынешнем году Минобороны приобретет не менее 70 тысяч комплектов формы, а полностью завершить переход на новую форму планируется  в 2014 году.

Представляя новую форму одежды, в военном ведомстве отметили, что комплект одинаков для солдат, офицеров и генералов. В его состав входят костюм, несколько курток, жилет, шапка, берет, балаклава, летние, демисезонные и зимние ботинки, рукавицы и перчатки и т.д. – всего 19 предметов. Сама форма многослойна и выполнена из тканей, на 65 процентов состоящих из хлопка и на 35 процентов – из синтетики. Среди нововведений – замена кожаного ремня на синтетический и отсутствие пришиваемых подворотничков. Стоимость комплекта составляет 35 тысяч рублей.