Медведев и Давос
Вероника Ильина

Медведев и Давос

Дмитрий Медведев приезжает в Давос, чтобы представить доклад центра Алексея Кудрина о возможных сценариях развития России, в связи с чем недоуменного обывателя посещает невнятное подозрение: почему поездку Медведева должен оплачивать российский, а не, скажем, американский бюджет?

Дело в том, что доклад «Сценарии развития России» в течение года готовил Международный экспертный совет по России при Всемирном экономическом форуме. Совет этот возглавляется Алексеем Кудриным. И готовили его экономисты при ВШЭ, известные своим одиозным либерализмом, как в экономической, так и политической сфере. Впрочем, Медведеву не впервой сотрудничать с либералами: именно при нем получил известность ИНСОР, чьи доклады читать на трезвую голову невозможно. В основном из-за неизбывной неловкости за ненависть авторов к России.

Вот и сейчас доклад, который будет представлять Медведев, состоит из трех, одна другой краше, частей. В первой части рассказывается, что цены на энергоносители медленно упали. Бедствующая Россия спасается за счет хлебородных областей. Во второй части повествуется, что цены на энергоносители упали быстро, все деньги потратились на социальную сферу. В третьей части говорится о сохранении цен на энергоносители, но усилении политического протеста, что ведет к реформам.

Главный советник экс-президента Аркадий Дворкович, а ныне вице-премьер, считает, что данные сценарии предоставляют нам возможность задуматься, где же у нас проблемы. Спасибо Дворковичу и Кудрину, без них россияне так и не узнали бы никогда, что деиндустриализация 90-х и ориентация на экспорт энергоносителей есть сугубое зло для экономики.

Оказывается, нас всех спасут политические реформы, которые, наконец, освободят предпринимателей от гнета системы и предоставят им возможность выкачивать из России еще больше денег.

Впрочем, нет, предполагается, что освобожденные предприниматели бросятся инвестировать в российскую экономику, строить заводы, железные дороги, создавать инновационные предприятия. Что интересно, речь идет о тех же предпринимателях, что и сейчас, то есть, о людях, транжирящих сотни тысяч евро в Куршавеле, обучающих детей за рубежом, имеющих недвижимость за границей и совершенно не представляющих свое будущее  и будущее своих потомков на территории России иначе, чем за пределами Бульварного кольца и дольше, чем пару месяцев в году. Вдруг эти люди, чьи дети значительно лучше говорят по-английски, чем по-русски, станут патриотами и прилетят, подобно стае стерхов, на родину – восстанавливать машиностроение, или, например, поднимать автодорожное строительство.

Оставим в стороне прекраснодушные мечтания российских либералов, они так мечтают уже больше 20 лет, и ни одна их мечта, несмотря на всю пропаганду Сванидзе и прочих гайдаролюбов, не стала явью.

Вопрос об участии Медведева в этой вакханалии русофобов остается открытым. Если он, как представитель власти и премьер-министр, поддерживает подобные проектики, то для чего он, собственно, просиживает штанишки на госслужбе? Уже как-то активизироваться надо, проводить какие-то изменения в жизнь. Трубить в трубы, думу думать совместно с начальством и Думой. А не докладывать в Давосе, как мы тут все помирать собираемся – медленно, быстро или очень быстро. Если же такова его частная позиция, то почему россияне должны оплачивать этот вояж? Пусть из карманных расходов оплачивает, самостоятельно.

Есть еще вариант попросить оплатить рекламу либеральных идей спонсоров из USAID, но тут, наверное, гордость не позволит ходить попрошайничать. То ли дело россияне – нация холопов, чай, не ковбои американские.

Выражу крамольную мысль – может, Дмитрий Анатольевич так вот деликатно оппозиционирует непосредственно Владимиру Владимировичу? В таком случае Дмитрию Анатольевичу хорошо бы припомнить другую давосскую историю, с Алексеем Юрьевичем, которого он, Дмитрий Анатольевич, после той истории, самочинно публично уволил. Это позволило г-ну Кудрину тут же стать оппозиционером, как будто предыдущие долгие годы не служил он столь клеймимому ныне режиму. Или премьер Медведев тоже мечтает в оппозиционеры выйти? Ищет, так сказать, повод к славе?

Опять же, почему тогда этот тщательный план по уходу в оппозицию с легкой руки Путина должен быть оплачен налогоплательщиками России? Почему бы не попросить об этом налогоплательщиков США, коль скоро в их интересах проводимая рокировочка? А то потом у нас денег на социальную поддержку не хватает – оплачиваем чересчур чужие либеральные амбиции…