Героя-любовника можно поймать
Наталья Детковская

Героя-любовника можно поймать

Глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин сообщил, что не боится побега бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. «Да куда он особо скроется», - так пояснил свою позицию Бастрыкин.
    
Тем временем, дело «Оборонсервиса» продолжает набирать обороты.

Главный следователь страны отметил, что сейчас назначены независимые экспертизы, что следствие хочет выйти на процесс с полностью сформированной доказательной базой, которая бы основывалась не на показаниях свидетелей и обвиняемых, а на документах и мнениях экспертов.

К тому же, по-видимому, дело «Оборонсервиса» все еще продолжает расследоваться, к нему присоединяют все новые эпизоды к имеющимся в разработке 25 делам. Среди них – продажа по заниженной цене активов Минобороны, незаконный вывод и перевод земель и т.п.

Как пишут «Известия», сейчас расследуются дела об убийстве архитектора Акопяна из Ленинградской области, которого планировалось привлечь в качестве свидетеля: мужчину застрелил киллер. Пока нет ясной связи между смертью Акопяна и делом «Оборонсервиса», но, по данным издания, это уже третья смерть среди людей, так или иначе привлеченных к расследованию.

Во вторник Сердюков и Васильева, которая, в отличие от Сердюкова, является обвиняемой, отказались давать показания следователям. Вероятно, этим отказом и объясняется комментарий Бастрыкина, который обращен скорее к этим двум деятелям, чем к прессе: дело раскроют сами следователи, скрыться от правосудия не удастся, а отказ от сотрудничества означает отсутствие снисхождения.

В то же время в «Независимой газете» появилась информация от анонимного источника из органов военной юстиции, что министр Сердюков может перейти в разряд обвиняемых: финальным аккордом станет эпизод с земельным участком под Анапой.

Это дело стало символом борьбы с коррупцией, поэтому, видимо, его расследование проводится со всем тщанием. Такие вопросы не любят спешки и чрезмерной публичности. Однако общество жаждет справедливости и порядка. Поэтому довести дело до закономерного финала с заключением под стражу обвиняемых – дело чести для Следственного Комитета. В этом смысле очень показательны комплименты Владимира Путина в адрес ведомства – дескать, не зря следователей выделили в отдельную структуру.

Если дело «Оборонсервиса» будет доведено до этого столь желаемого многими соотечественниками конца, если одновременно с ним будут расследованы и доведены до конца другие аналогичные дела, если каждого госчиновника, уличенного в неуказании дорогостоящей собственности за границей, будут вынуждать уйти со своего поста, то, возможно, постепенно общество несколько оздоровится.

Но, прежде чем это произойдет, многим гражданам стоит задуматься о своем собственном поведении и о том, как часто и где они поддерживают коррупционные схемы, допускают нечестные поступки. Только через такой внутренний процесс возможно очистить социум от внутренней мотивации к коррупции, от привычки к коррупции и воровству.

Конечно, существующие до сих пор значительные проблемы с полномочиями чиновников многих ведомств, когда от бюрократа, по сути, зависит жизнь и судьба отдельного человека, являются важным препятствием на пути борьбы с коррупцией. Однако, как показывает практика, если с такими злоупотреблениями вести достаточно активную борьбу, то и они изменяются. Хотя намного медленнее, чем того бы хотелось. Ну что ж: дорогу осилит идущий.