Президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду «грозит» 74 удара плетью или шесть месяцев тюремного заключения за нарушения в ходе регистрации кандидатов в президенты.
Информация об этом появилась в западной прессе.
Пока в качестве кандидатов в президенты в Иране зарегистрировались более 680 человек, однако окончательно будут утверждены в качестве кандидатов и примут участие в выборах лишь единицы.
Махмуд Ахмадинежад сопровождал своего вероятного преемника Эсфандияра Рахима Машаи, когда тот регистрировался в качестве кандидата в президенты. 11 мая государственное телевидение показало кадры с президентом Ахмадинежадом и его ставленником Мишаи. Сам Махмуд Ахмадинежад участвовать в выборах не будет, так как провел на посту президента Ирана два срока. Согласно конституции он не может избираться на третий срок.
Но поддержка главы государства кого-либо из кандидатов противоречит законодательству Ирана. Наблюдательный совет – орган, контролирующий соблюдение конституции Ирана в ходе проведения выборов якобы подал жалобу на президента.
Посему, по мнению западных журналистов, его и должно посечь, либо подержать в тюрьме 6 месяцев.
Махмуд Ахмадинежад раздражает Запад не меньше, чем раздражал недавно ушедший из жизни президент Венесуэлы Уго Чавес. В антиамериканской риторике оба лидера очень старались перещеголять друг друга. А Махмуд Ахмадинежад еще и с весьма резкими антиизраильскими заявлениями периодически выступает, что в эпоху политкорректности считается очень тяжким грехом, граничащим даже с гомофобией.
Так что желание видеть иранского президента выпоротым вполне объяснимо. Вот только мечтам таким не суждено осуществиться. Как заявил представитель иранского правительства Голямхоссейн Эльхам, никаких нарушений в действиях президента нет, поскольку он присутствовал при регистрации как частное лицо, а не как лидер государства. Кроме этого, согласно закону, избирательная кампания официально начинается лишь после утверждения кандидатов.
Так что о «наказании» иранского президента его недоброжелатели могут лишь мечтать…
Читайте нас в Фейсбуке и ВКонтакте
Читайте нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках