"Вот, новый поворот"...
Николай Телепнев

"Вот, новый поворот"...

Депутаты Госдумы предлагают лишить певца и композитора Андрея Макаревича всех почетных званий и ордена "За заслуги перед Отечеством".

С такой инициативой выступил парламентарий от "Единой России" Евгений Федоров. Как пишут "Известия", он обвинил Макаревича в предательстве, антироссийской пропаганде и сотрудничестве с фашистами. "Этот выбор он сделал достаточно давно, еще, когда перешел на сторону врагов Российской Федерации", - заявил депутат.

Парламентарий также добавил, что вопрос лишения артиста государственных наград должен быть рассмотрен, а в законодательство должны быть внесены поправки, позволяющие лишить госнаград человека, ставшего предателем родины.

"Я думаю, нужно рассмотреть вопрос о лишении его этих наград. Очевидно, что такая возможность есть, но при необходимости нужно внести поправки в законодательство", - отметил Федоров.

"Музыкант Андрей Макаревич, руководитель группы "Машина Времени", поехал на Украину и в расположении украинских войск в Славянске, среди дымящихся руин, на которых еще не выветрилась кровь ополченцев - защитников этого славного города, дал концерт. Его музыка вдохновляла украинских артиллеристов, которые сразу же после концерта отправились на позиции и из тяжелых гаубиц долбили дома, школы и госпитали Донецка, разрывая на части донецких девочек, - там же в "Известиях" в статье "Певцы и подлецы" написал Александр Проханов. - Его музыку слышали томящиеся в подвалах пленные ополченцы, которым битами раздробили руки и ножами выкололи глаза".

"Под музыку Макаревича истребляли русских в Донбассе, - продолжает А.Проханов. - Его концерт в Славянске, в стане карателей, сравним с концертом в дивизии "СС Галичина". Бандеровцы после такого концерта пошли сжигать Хатынь. "Правый сектор", наслушавшись Макаревича, пошел резать горло "кацапам". Кровь русских людей — на пальцах Макаревича. Никакой кислотой не смыть эту кровь".

Член комитета ГД по культуре Дмитрий Литвинцев также осудил действия легендарного музыканта, отметив, что если Макаревичу не нравится жить в России, то он должен поступить по примеру российских диссидентов. "Когда украинские власти призывают фактически запретить русский язык, разжигают войну против русского населения и подвергают гонениям тех людей, которые настроены на сближение с Россией, то безусловно, поступки Макаревича как минимум вызывают непонимание, - заявил он. - У нас же были примеры, когда людей из страны высылали. Если человек настолько категорически ко всему этому относится, то может, стоит выслать его на Украину, пусть он там и живет. У нас привыкли пользоваться всеми благами на территории России, а при этом Россию и охаивать".

Газета напоминает, что учреждает госнаграды и награждает ими президент Владимир Путин. Положение о государственных наградах предусматривает, что президент Российской Федерации отменяет указ о награждении, если выясняется недостоверность или необоснованность представления к награждению государственной наградой. При этом отмену указа о награждении не следует путать с лишением государственных наград, являющемся уголовно-правовой санкцией, применяемой по приговору суда в соответствии со статьей уголовного кодекса за совершение тяжких или особо тяжкихпреступленийс учетом личности виновного.

Тем временем, в Facebook пользователь Ева Меркурьева опубликовала переделанный текст из известной песни самого Макаревича.

О ПРОГИБАХ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР
Я думал, что вот-вот прогнется мир под меня.
Для этого я выполз на свет.
Но мир не прогибался. Мир пришпорил коня.
Умчался. А меня будто нет.
Рубаха прежней славы поистерлась до дыр.
Закат уныл и жизнь – без прикрас.
Придется прогибаться под изменчивый мир.
И лучше уж прогнуться не раз.
Для верности прогнуться не раз.

В соседнем государстве полыхает война.
Но для Вселенной это пустяк.
А мне прогнуться нужно до хрена и сполна –
Я в Славянске спою на костях.
Я для вояк с майдана – и смельчак, и кумир.
Пою на бис. А мог бы – и стрип...
Приятно прогибаться под изменчивый мир,
Когда тебе засчитан прогиб.
Зачтется, верю, каждый прогиб.

Теперь держусь я русла и теченье ловлю,
Друзей припоминаю с трудом.
Я прошлое свое в себе все меньше люблю.
Я выбрал вместо дома дурдом.
И жизнь моя похожа на вагонный сортир,
И в спину мне кричат: "П*****с!"
Я снова прогибаюсь под изменчивый мир –
Ведь мир же не прогнулся под нас!
Поэтому прогнусь – и не раз.

Эх, раз, еще раз, еще много-много раз!

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере