Ирина Антонова

Страсбургский суд оправдал экстремистов

Вчера Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) признал незаконным решение российского суда о роспуске «Религиозной общины Свидетели Иеговы в г. Москве» и обязал Россию выплатить потерпевшим 70 тыс. евро.

Страсбургскому суду не в первой штрафовать Россию за приструнение тоталитарных и экстремистских сект.  Наша страна уже расплачивалась за отказ регистрировать сайентологов в Сургуте и Нижнекамске. Теперь, по всей видимости, ЕСПЧ решил облагодетельствовать ущемленных в своих правах «Свидетелей Иеговы» (другое название секты – «Сторожевая башня»). Правда, дело пострадавших рассматривалось непозволительно долго.

Напомним, иск о запрещении деятельности организации Свидетелей Иеговы был подан неправительственной организацией «Комитет спасения» в 1995 году. В марте 2004 года, районный суд в Москве распустил религиозную общину и запретил ее паразитарную деятельность. «Сторожевую башню» признали виновной, в частности, в привлечении несовершеннолетних в религиозную организацию против их воли и без разрешения родителей, побуждении верующих порвать с их семьями, в нарушении прав и свобод граждан, покушении на их здоровье, в побуждении к самоубийству, отказе по религиозным соображениям от медпомощи и в побуждении граждан не исполнять гражданские обязанности. Надо сказать, предусмотрительные иеговисты подали иск в ЕСПЧ еще в октябре 2001 года, не дожидаясь решения московского суда, мол,  неприятности у них начались еще до их запрета.  Но в Страсбурге официально огласили вердикт только 10 июня 2010 года.

«Подробно изучив аргументы российских властей, Суд счел, что решение о роспуске не основывалось на необходимой фактической базе. Власти не представили надлежащих и достаточных доказательств, свидетельствующих, что сообщество вынуждало людей порвать с их семьями, покушалось на права своих членов или третьих лиц, побуждало адептов к самоубийству или отказу от лечения, покушалось на права родителей, не входивших в ее ряды, или их детей, а также что оно побуждало своих членов не соблюдать их законные обязательства», - говорится в решении ЕСПЧ.

В итоге, по мнению страсбургских судей, роспуск сообщества был «слишком строгой и непропорциональной мерой по отношению к законной цели, преследуемой властями». Теперь российские власти должны выплатить истцам 20 тыс. евро за моральный ущерб и 50 тыс. евро на возмещение судебных издержек.

Решение Страсбургского суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, может вынести другой вердикт.

Между тем, решение ЕСПЧ мало что изменит в отношении российских властей к этой секте. Правоохранительные органы преследуют «Свидетелей» регулярно — только в 2010 году было два таких случая. Так, в мае милиционеры «накрыли» челябинскую ячейку иеговистов, а СКП возбудил против них дело по статье 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, совершенные организованной группой). А в середине марта в Тамбове у членов сообщества оперативники изъяли экстремистскую литературу, внесенную в список Минюста.

Российские обыватели также не привечают иеговистов. Очень уж те беспардонны. Они могут пристать в любом месте: в очереди в супермаркете, по дороге в аптеку, ходят по квартирам, звонят по телефону. От назойливых сектантов нигде прохода нет. Подобный опыт встреч с ними имеется почти у каждого российского гражданина.

Как утверждают эксперты, секта ведет тотальный учет всех жителей районов, в которых она действует. Учитываются сведения об установочных данных жильцов, времени их проживания в квартирах, здоровье, интересах, отношении к вероучению секты и т.д. А для успешной вербовки новых членов существует секретное руководство «Как завести и продолжить разговор на библейскую тему», в котором предлагаются примеры, как завязать беседу с обывателями.

Столь четкий и организованный подход к вербовке ни может не вызывать отторжения у адекватных людей. И, соответственно, у многих давно возникает вопрос: сколько можно терпеть «Сторожевую башню» у нас в стране? Как известно во многих государствах эта секта запрещена. Одно только табу на переливание крови отпугнет кого угодно. На совести этой международной религиозной организации, по мнению специалистов, десятки преждевременных смертей, в том числе и в России. Кроме того, иеговисты крайне негативно отзываются о других религиях. Они отказываются отдавать честь любому национальному флагу, отвергают патриотизм и необходимость оборонять свою страну от захватчиков, так как секта защищает лишь свои интересы и представляет весь мир единым теократическим государством с центром в Бруклине (районе Нью-Йорка, там располагается главный штаб иеговистов), считаясь с существующими властями постольку, поскольку она вынуждена это делать.