Алексей Сидоренко

Московские студенты – наследники Великой Победы

Москва завершает свою подготовку к торжествам 9-го мая в честь 65-летия Великой Победы. В городском плане окончательно утверждаются праздничные мероприятия, культурные программы. Несмотря на то, что  День победы – праздник, главными героями и символами которого являются ветераны Великой Отечественной войны, активное участие в нем принимает и молодое поколение горожан. Особенно ярко проявляет себя в этом  московское студенчество, подготавливая к юбилею Победы яркие и запоминающиеся мероприятия. Интересно отметить, что историческая память у молодого поколения бесконфликтно, и даже охотно идет навстречу традиционным духовным и нравственным ориентирам.

Сегодня гордость за победы и достижения советской эпохи не вступает в конфликт с религиозными ценностями. Наоборот, именно через православное понимание истории собственной страны, которое связывает единой нитью все противоречивые этапы становления России, начиная с момент возникновения русской государственности, молодежь учится уважать и понимать каждую эпоху этого великого пути, помнить героев своей страны.

Своеобразным символическим жестом, подтверждающим эти тезисы, послужит торжественное освящение мемориального комплекса «Мы – Наследники Великой Победы!», которое состоится 5-го мая 2010 года в Храме Российского Государственного социального университета. Кроме того, после молебна будет освящена и музейная галерея «Оружие Победы», которая представлена образцами боевой техники, противостоявшей немецким захватчикам на полях Великой Отечественной войны.

Согласно последней информации, в торжестве по случаю открытия и освящения мемориала примут участие около 3000 студентов Российского Государственного социального университета, что, безусловно, впечатлит высоких гостей, которые уже дали согласие на свое участие в действе. Мэр Москвы Юрий Лужков, первый вице-мэр в Правительстве Москвы Л. Швецова, префект Северо-Восточного округа Москвы И. Рабер, представители иностранных государств и общественных организаций соберутся, чтобы обозначить свое уважение к памяти Великой Победы. Уже во второй половине дня, после проведения официальной части, гостей мероприятия ожидает культурная программа перед главным входом в РГСУ, а также импровизированная полевая кухня.

Идея создания и освящения мемориала принадлежала ректору РГСУ академику РАН В.И. Жукову и советам студентов и ветеранов. Особую значимость открытие памятника имеет для укрепления связи между двумя поколениями, для сохранения исторической памяти молодых людей.

Сам мемориал будет представлять собой скульптурную композицию и символическую стелу, высотой почти в 4 метра. На ее лицевой стороне изображена текстовая композиция, изображение ордена Великой Отечественной войны и лепной декоративный «Букет цветов». Кроме того, стела будет еще и выполнять функцию каскадного фонтана.

Однако не только РГСУ решил инициативно предварить праздник: в Москве уже прошли другие символические действа, в честь наступающего 9-го мая. Так, 30-го апреля 2010 года на Поклонной горе был официально зажжен Вечный огонь. Городские власти приняли решение сделать его высоким символом памяти о героях Великой Войны, ценой свих жизней спасших страну от порабощения гитлеровскими войсками.

Еще один московский Вечный огонь расположен на Могиле Неизвестного солдата у стен Кремля. Именно у него, в Александровском саду, утром 30-го апреля началась церемония. Участник Великой Отечественной войны, председатель Московского комитета ветеранов войны Иван Слухай, герой России Александр Борисевич и активист детского военно-морского клуба «Североморец» Александр Анискин зажгли от Вечного огня у Могилы Неизвестного солдата факел, который затем торжественным образом, на бронетранспортере с эскортом мотоциклистов доставили на Поклонную гору. И именно от него зажгли Огонь Памяти и Славы.

Право зажечь огонь получили участник битвы за Москву, бывший секретарь ЦК КПСС Владимир Долгих, Герой России полковник Вячеслав Сивко и член Московской детской общественной организации «Содружество» Николай Зимагоров. Как сообщают информационные ленты, в праздничные и торжественные дни у этого мемориала будет выставляться пост, на котором будут дежурить курсанты и студенты. Уже совсем в преддверии Дня Победы в Москве будет зажжен и третий Вечный огонь, на сей раз – на Преображенском кладбище, ведь именно там захоронены более 10000 бойцов и командиров Красной Армии.