Канада не готова к большому террору
Борис Алексеев

Канада не готова к большому террору

Посольство Канады в России работает в штатном режиме, на здании дипломатической миссии приспущен государственный флаг. Об этом сообщили РИА Новости в посольстве.

В связи с событиями в Оттаве на здании посольства приспущен государственный флаг", - заявил собеседник агентства.

Напомним, накануне в столице страны Оттаве произошел громкий теракт: стрельбу открыли одновременно в трех местах города. В результате, как сообщают СМИ, погиб военнослужащий почетного караула, еще несколько человек получили ранения.

В Канаде в связи с терактом объявлен траур. Премьер-министр страны Стивен Харпер обратился к нации с речью, в которой отметил, что «Канаду не запугать». Вместе с тем, премьер был вынужден признать: противостоять террористам в полной мере страна и ее правоохранительные структуры пока не готовы.

Напомним, накануне в городе открыли стрельбу сразу в трех частях города - возле Национального мемориала в Оттаве, здания парламента и торгового центра Rideau, сообщает британская BBC со ссылкой на полицию. Достоверно известно, что возле мемориала начали стрелять по солдатам почетного караула, один из них от полученных ранений скончался.

New York Daily News также сообщает в Twitter, что стрельба была слышна в трех местах. Одного из нападавших удалось убить, поиском остальных сейчас занимается полиция.

Полицейским накануне удалось убить одного из террористов, им оказался Мишель Зехаф-Бибо - канадец, который несколько лет назад принял ислам. «RT» отмечает, что его отец мог участвовать в военном конфликте в Ливии в 2011 г., воюя на стороне повстанцев против Муаммара Каддафи.

Приверженцем каких идей был Зехаф-Бибо пока не установлено, но Сэм Кили указывает, что «Аль Каида» и то же «Исламское государство» в последнее время создают все больше небольших ячеек вдали от занимаемой ими территории.

Как передает телеканал РЕН ТВ, аналитики пытаются понять, почему террористы в качестве цели избрали государство с тихим и размеренным образом жизни, которое далеко не так активно на международной арене, как Франция, Германия и США. Колумнист Sky News Сэм Кили полагает, что случившееся в Оттаве - месть канадцам со стороны «Аль-Каиды» за поддержку политики Вашингтона и за участие военнослужащих этой страны в операции НАТО в Афганистане в 2007 году.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте, в Одноклассниках и в Твиттере