Божья Матерь вернулась в Севастополь
Отдел информации

Божья Матерь вернулась в Севастополь

Единственный список утраченной Казанской иконы Божией Матери, который в деталях воспроизводит оригинал, был возвращен в минувшее воскресенье в Свято-Владимирский собор в Херсонесе. Тысячи горожан приняли участие в крестном ходе.

Севастопольский образ Казанской иконы Божией матери почитают как Державную Заступницу России.Его освятил митрополит Филарет (Дроздов) для отправки в действующую армию во время Крымской войны. Этот список единственный, сделанный после поновления Казанского образа баронессой Строгановой в 1754 году, он точно воспроизводит все детали древней иконографии.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в своем обращении к верующим отметил, что эта икона была защитницей русских воинов во время Крымской войны, однако в первые годы советской власти исчезла и считалась утраченной. И только недавно его удалось найти: Фонд Андрея Первозванного приобрел икону у частного коллекционера. Фонд передает икону в Крым для длительного хранения.

Старинную реликвию привезли в специальном киоте, по пути из аэропорта ее сопровождала колонна мотоциклистов - членов клуба "Ночные волки".

Из Херсонеса образ перевезли в Князь–Владимирскиий собор – Усыпальницу четырех адмиралов на городском холме, откуда крестным ходом пронесли до Графской пристани.

Возвращение иконы совпало с годовщиной исхода русской армии из Крыма в 20-е годы. Напомним, 16 ноября в Севастополе проходит поминовение соотечественников, которые были вынуждены в 1920 году навсегда покинуть Родину. "Вероятнее всего, икона Богородицы ушла тогда из Крыма вместе с Белой армией, а потом непонятными путями вернулась в Россию", - сказал глава Севастопольского благочиния протоиерей Сергий Халюта.

Издание "ПолитНавигатор" публикует фоторепортаж знаменательного события.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте, в Одноклассниках и в Твиттере