"Смена караула" в Пентагоне
Александр Дмитриевский

"Смена караула" в Пентагоне

Министр обороны США Чак Хэйгел подал в отставку. Окажется ли его преемник ещё большим «ястребом»? На чём теперь американцы сконцентрируют своё внимание? Как это скажется на обстановке у границ России в целом, и, в частности, вокруг Донбасса?

Специально для читателей «Сегодня.ру» ситуацию комментирует известный донецкий политолог ректор Донецкого национального университета Сергей Барышников:

- Исходя из общей ситуации, которая сложилась к концу года, можно оценить военно-политическую обстановку как весьма напряжённую. И львиная доля ответственности за её рост лежит на США. В силу того, что нынешний курс Вашингтона — рост экспансионистских настроений. Расширение сферы влияния зоны стратегического контроля территориального присутствия США на заключительном этапе президентства Обамы, стали визитной карточкой её внешней политики. Неважно кто заседает в Белом Доме или в первом кабинете Пентагона — этот курс — главная составляющая американской геостратегической линии.

Ни для кого не секрет, что карательная экспедиция против Донбасса, управляется американскими военными и спецслужбами, которые достаточно комфортно расположились на территории посольства США в Киеве. Это одно из самых больших диппредставительств Вашингтона за рубежом, и можно понять, какое внимание они уделяют Украине. И какое место та страна, в которую мы ещё недавно входили, занимает в их интересах.

Об эффективности этой карательной операции может говорить разве что человек, лишённый объективного взгляда на вещи или совершенно неадекватный. Ни по военным, ни по техническим, ни по тактическим, ни по общеполитическим направлениям Киев при поддержке своих заокеанских кураторов не добился. А это, в свою очередь, подрывает основы внутренней безопасности Украины, остающейся без Юго-Востока: на данном направлении Украина потеряла территории, достаточно критичные для её удельного присутствия на востоке Европы.

- Какой прогноз можно сделать в связи с отставкой Хэйгела?

- Однозначно будет усиливаться ястребиная составляющая, а клюв американского орлана — заостряться, дабы нести ещё большие несчастья «нецивилизованным», по мнению Вашингтона, странам и народам. Будут обострения и на традиционных геополитических путях, и в новых местах.

Будет бурлить Ближний Восток, с новой силой разгорится арабо-израильский конфликт, и каждый новый сменщик в Белом доме и Пентагоне станет подливать в этот огонь масло. Юго-Восточная Азия в последние годы выпала из поля зрения США, но её американцы могут снова начать рассматривать как сферу своего влияния: будет оказываться давление на выходящий в лидеры Китай, но скорее в форме «мягкой силы».

Будут попытки «расчистить поле» в ближайшем геополитическом окружении США в Латинской Америке, Африке и Южной Европе. Надеюсь, что в качестве ответа будет прирастать присутствие России в проблемных точках планеты как противовес американской талласократии, символом которой в политологии является Левиафан.

- Насколько большие угрозы несёт грядущая ротация в кресле главы американского военного ведомства для сражающейся Новороссии?

-Я вижу сценарий, который будет предполагать более жёсткое давление, в том числе — и военными методами в отношении Донбасса, дабы он не стал заразительным ни для Харькова, ни для Одессы, ни для других оккупированных территорий Новороссии. Желание и стремление предотвратить «эффект домино», будет по прежнему главным мотивом и составляющей тех политических действия, которые будут осуществлять и Пентагон, и спецслужбы США через своих агентов на Украине. Они будут стремиться к реваншу в военной сфере, завинчиванию гаек в отношении ДНР и ЛНР, а в социально-экономическом плане — применять линию удушения. Это классическая геополитическая «стратегия анаконды».

Но здесь есть одно большое «но»: даже в сравнении с Приднестровьем мы имеем достаточно протяжённую, около 400 км общую границу с Россией. И этот географический и геополитический фактор уже становится решающим обстоятельством нашего не только выживания, но и дальнейшего успешного развития.

Мы, ведя свою борьбу за независимость и суверенное существование Донбасса в рамках ДНР и ЛНР, как никто на своей собственной судьбе ощущаем все те «прелести», которые несёт на себе американское военное присутствие: влияние США на марионеточный режим в Киеве стимулировало затяжной и кровопролитный конфликт. Поэтому можно говорить о новом болевом участке на политической карте мира, в который мы вовлечены помимо своей воли. Мы хотели всего лишь политического решения проблемы, связанного с необходимости большего суверенитета и наполняемостью гуманитарными, социальными и экономическими правами. Но получилось так, что мы вынуждены идти к светлой цели путём войны.

Безусловно, победоносное восприятие ситуации с нашей стороны есть залог нашей грядущей окончательной и бесповоротной победы. Сейчас достигнут тактический успех и тактическое превосходство народных республик: при активной морально-политической позиции России мы вышли на тот рубеж, когда можем говорить, что начало государственному строительству как отдельных субъектов мировой политике положено.

Следующий этап нашего суверенного существования — наполнение тех форм, которые дала военная победа социально-экономическим и иными смыслами, содержанием и достижениями.

Будем противостоять американской агрессии: наш пример в Донбассе является и поучительным, и, в самом лучшем смысле этого слова, - заразительным. Пусть в таком же ключе действуют и другие угнетаемые США народы!

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте, в Одноклассниках и в Твиттере