ИТ-образование для инвалидов – первые результаты

Осенью 2009 года по инициативе РООИ «Стратегия» (руководитель Член Общественной палаты РФ В.А. Крупенников) и лаборатории открытых информационных технологий факультета ВМК МГУ им. Ломоносова (заведующий профессор В.А. Сухомлин) стартовал проект по созданию учебно-научного Интернет-центра (Центр) для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья профессиональным компетенциям в области информационных технологий.

Суть проекта состояла в создании центра Интернет-образования, ориентированного на адаптацию людей с инвалидностью к современному информационному миру. Причем назначение такого центра не ограничивается только повышением информационной грамотности инвалидов. По задумке авторов Центр способен решать задачи отбора среди инвалидов тех, кто имеет склонности и способности к профессиональной работе в области информационных технологий и ее приложений, развития у этих людей необходимых профессиональных компетенций, а также помощи в их трудоустройстве. Например, инвалиды вполне успешно могли бы трудиться по профессиям, связанным с использованием технологий программирования и баз данных, компьютерной графики, мультимедиа, компьютерной полиграфии, вэб-дизайна, интернет-журналистики, электронного обучения.

И вот получен первый результат. Первая группа инвалидов окончила обучение в нашем виртуальном Центре, и 1 марта в Московском доме общественных организаций прошла церемония торжественного вручения сертификатов об успешном окончании первого этапа обучения нашими первенцами. Успешно окончили обучение 12 человек из 20. Получен первый опыт работы с данным контингентом учащихся, который несомненно будет учтен в дальнейшем, что поможет повысить эффективность обучения, снизить потери. Встреча прошла в теплой сердечной обстановке. Учителя и учащиеся впервые увидели друг друга вживую и, по-моему, друг другу понравились.

Дюжина человек, успешно прошедших обучение, изъявили желание продолжить свое образование на следующем более высоком уровне. Для обучения на следующей стадии, а также в награду за свой труд и самоотверженность, все они получили от РООИ «Стратегия» ноутбуки компании HP. Вручение сертификатов и ноутбуков осуществляли руководитель Член Общественной палаты РФ В.А. Крупенников, профессор В.А. Сухомлин, доцент А.В. Якушин.

Напомню, что в деятельности Центра взят курс на непрерывное обучение инвалидов, поэтому образовательный процесс разбит на уровни или стадии. На первой стадии подготовки предлагалось обучение по следующим программа: Компьютерная графика, Языки Вэб-технологий, Технологии электронного обучения, Архитектура компьютерных систем и сетей, Программирование на OpenGL.

На второй стадии состав курсов будет естественно расширен, повысится и их сложность.

Надеюсь, что девизом в нашей работе, как для учащихся, так и для учащих станет старый студенческий девиз – «Чем труднее, тем радостнее!».

В заключение необходимо сказать, что большую помощь в наборе кандидатов на обучение среди людей с ограниченными возможностями здоровья оказывает работа созданного недавно В.А. Крупенниковым портала www.inva.tv .
Первые результаты работы Центра дают основания говорить о перспективности данного проекта, развитие которого позволит создать действующую социально-ориентированную образовательную технологию обучения людей с ограниченными возможностями практическому использованию современных информационных и коммуникационных технологий, как в повседневной жизни, так и в профессиональной деятельности.

Владимир Сухомлин,
профессор