Гастарбайтеры потянулись на юг
Ислам Албаков

Гастарбайтеры потянулись на юг

У каждого явления есть, как известно, свои отрицательные и положительные стороны. Точно так же получается и с обвалом курса рубля. В результате этой тенденции начался массовый отъезд из России гастарбайтеров. Выходцы из стран Центральной Азии выезжают из нашей страны целыми бригадами, что подтверждают представители мигрантских организаций. СМИ пестрят комментариями руководителей общественных объединений трудовых мигрантов. Так, глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин заявил: "Да, мигранты покидают Россию. Сегодня планируют уезжать после Нового Года более 25% мигрантов и перевести свою деятельность в другие страны». Он добавил, что "причиной являются не только падение рубля и тест на знание русского языка, истории и российского законодательства для трудовых мигрантов, который становится обязательным в России с 1 января. Амин не исключил, что доля нелегалов — тех, кто, соответственно, сдавать тесты не будут, среди оставшихся в России мигрантов возрастет". Председатель общественной организации "Таджикские трудовые мигранты", Каромат Шарипов, позиционирующий себя как председатель таджикской диаспоры в России также отметил, что многие рабочие из Таджикистана намерены уехать из России. «Тенденция такая есть, и это не только связано с курсом рубля по отношению к валютам. Требования, которые будут введены с 1 января 2015 года, многим не по карману», - сказал Шарипов.
 По его словам, тест обойдется мигрантам в 30 тыс. рублей, что на фоне ослабления рубля сильно ударит по доходам и "стартовой цене" для начала работы в России — с учетом покупки билетов и получения разрешения на работу. Он добавил, что у многих таджиков на родине "висят" кредиты в долларах под большие проценты, и чтобы их погасить, им придется искать работу в других странах.
 Примечательно, что г-н Шарипов явно старается припугнуть аудиторию, заявляя, что бывшие строители, вынужденные уехать из России, могут стать наемниками. «Молодежь обсуждает, у них большие кредиты в Таджикистане в долларах. Я не исключаю, что они поедут в "горячие точки" и будут зарабатывать, возвращать деньги в казну. Потому что будут ходить судебные приставы и сажать их в тюрьму. Не исключаю, что они возьмут в руки оружие и оттуда будут отправлять деньги. Если живыми останутся — хорошо». Впрочем, Каромат Шарипов (который, между прочим, является гражданином России, и никогда не был гастарбайтером) уже не в первый раз пытается "застращать" руководство России, то угрожая миллионным маршем мусульман, то стотысячным таджикским "майданом". Едва ли его новые угрозы произведут на кого-то сильное впечатление. Во всяком случае правительство России намерено и дальше сокращать количество трудовых мигрантов в стране. Так, глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об определении потребности в иностранной рабочей силе и о выделении соответствующих квот. Согласно этому документу, в 2015 году будет выдано не более 276 тыс. рабочих виз. На сайте правительства России было опубликовано распоряжение «Об определении потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Россию на основании визы, и утверждении квот на 2015 год».
 «На основании предложений, поступивших от органов исполнительной власти субъектов Федерации, об удовлетворении потребности экономики регионов в привлечении иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группам объем квоты на 2015 год на выдачу приглашений на въезд указанным гражданам составляет 212,197 тыс. приглашений», - говорится в распоряжении.
 «Подписанным постановлением на 2015 год указанная квота устанавливается в размере 275,856 тыс. приглашений (с учётом резерва в размере 30% — 63,659 тыс. приглашений)», - добавляют в правительстве.
 Постановление, устанавливающее допустимые доли иностранных работников, гласит, что в овощеводстве и сфере транспорта квота на иностранный труд составит 50%. К розничной торговле алкогольными напитками и сигаретами будет допущено 15% иностранцев, а в торговле фармацевтической продукцией, а также продуктами питания на рынках, в палатках и вне магазинов квота будет равняться 0%. В сфере спорта можно будет привлекать до 25% иностранных сотрудников, а в строительстве – до 100%.