Прикордонное увядание укропа
Александр Дмитриевский

Прикордонное увядание укропа

Глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что с 16 марта его страна полностью прекращает малое пограничное сообщение с Россией. Из этого следует, что граждане двух стран смогут пересекать границу только на международных пунктах пропуска, количество которых по воле Киева неизменно сокращается.

Наличие малого пограничного сообщения (когда граждане стран, проживающие непосредственно в районах, примыкающих к границе, могут практически беспрепятственно ездить в гости друг к другу) — достаточно точный барометр взаимоотношений между соседними странами.

В нормальных условиях жители погранзоны по обе стороны разграничительной линии вообще не должны ощущать неудобств перемещений из одного государства в другое: показал паспорт — и вперёд. Более того, в большинстве европейских стран является нормой, когда жители приграничных хуторов и местечек ежедневно ездят на работу в ближайший город, принадлежащий соседней державе, ибо в свой "райцентр" кататься далековато и накладно. Опять же, пограничье часто имеет схожий этнический состав у обоих соседей, а люди из приграничных сёл столь же часто бывают связаны между собой родственными узами.  

В российско-украинских отношениях тема малого пограничного сообщения долго находилась в «загоне», и только лишь в октябре 2011 года Путин и Янукович в Донецке подписали соглашение об упрощении пересечения границы, касающееся жителей приграничных регионов. С этого момента пограничной зоной стала считаться вся территория региона, примыкающего к государственной границе, а не отдельные районы (или даже сельсоветы!), как ранее. Это серьёзно оживило перемещения в ближнем пограничье.

Имелись и сложности: за прошедшие 20 лет успела прийти в расстройство транспортная инфраструктура. Где-то поотменяли жизненно важные пригородные поезда, где-то пришли в негодность мосты, где-то просто не стали убирать с дороги бетонные блоки, перегораживающие движение автомобилей.

Стоит отметить также, что большинство местных пунктов пропуска как были, так и остались пешеходными, несмотря на обещания властей открыть сквозь них куда более серьёзное сообщение.

После "евромайдана" Украина взяла курс на резкое свёртывание пограничного сообщения с Россией. Вначале анонсировались возведения рвов и даже "Великой шароварно-вышиваночной стены" вдоль границы. Потом отменили поезда в Крым, а россиян заставили въезжать только по загранпаспортам. При этом Киев постоянно уменьшал число пропускных пунктов между странами преимущественно за счёт местного сообщения, пока вообще не заявил о полном свёртывании этого вида пограничного сотрудничества.

А людям остаётся только одно: нарушать границу. Ибо если не существует цивилизованного решения проблемы, то наш народ будет обходиться народными средствами. К этому он давно приучен.