Изувер выйдет на свободу
Отдел информации

Изувер выйдет на свободу

Сахалинский областной суд вынес приговор Степану Комарову, который в прошлом году расстрелял людей в соборе Воскресения Христова в Южно-Сахалинске. Молодчик устроивший бойню получил всего лишь 24 года колонии строгого режима. Соответственно, он выйдет на свободу через 23 года, учитывая год пребывания в СИЗО.

Почему суд не отправил Комарова, несмотря на просьбы обвинения, отбывать пожизненный срок — загадка, потому что преступление совершенное этим молодым человеком иначе как изуверским не назовешь. И гарантий, что он не повторит нечто похожее после того как выйдет на свободу, вряд ли кто даст.

Тем более, что экспертиза признала его вменяемым, Комаров, как утверждает прокурор, «действовал по мотивам религиозной розни и ненависти» и «представляет исключительную опасность для общества».

Ранее в суде была продемонстрирована видеозапись допроса Комарова, сделанная вскоре после его задержания. Тогда он сообщил, что является национал-социалистом, и ненавидит «РПЦ и христианство», с которыми считает необходимым «бороться радикальными методами».

Напомним, 9 февраля 2014 года Комаров, тогда работавший в частном охранном предприятии, зашел в собор Воскресения Христова и открыл огонь из ружья. В результате погибли пожилая монахиня и прихожанин, еще семь человек получили ранения. Кроме того, Комаров расстрелял находящиеся в храме иконы и располагавшийся над дверями алтаря крест. Ущерб составил более 1 млн рублей.

В тот момент еще губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин распорядился выплатить семьям погибших по два миллиона рублей, а пострадавшим — по одному миллиону.