Реанимация "Родины"
Отдел информации

Реанимация "Родины"

Основатели некогда авторитетной партиии «Родина» вице-премьер Дмитрий Рогозин и советник президента Сергей Глазьев собираются возродить свое детище, которое тихо загнулось и оказалась за порогом Госдумы, после того как их пути-дорожки разошлись.

Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на источники в нижней палате парламента, Глазьев и Рогозин собираются возглавить партийный список «Родины» на следующих выборах в Государственную думу.

Как утверждают в кулуарах, если в поддержке Дмитрия Рогозина сомневаться не приходится, он неоднократно заявлял, что не исключает такой возможности, то появление в списке партии Глазьева — это неожиданное решение. С одной стороны он хочет вернуться в активную политику, а с другой — сохранить существующую должность. Но во время обсуждения этого вопроса Сергей Глазьев предварительно выразил заинтересованность в возвращении в партию.

Что касается Рогозина, то он на протяжении многих лет оказывает «Родине» поддержку. К примеру, в качестве гостя присутствовал на учредительном съезде партии осенью 2012 года, когда бренд только возрождался. Хотя формально он и не вошел в руководящий состав партии и не возглавил наблюдательный совет и по-прежнему в курсе партийных дел.

По мнению экспертов, поддержать «Родину станет логичным решение, учитывая, что она во главе с лидером Алексем Журавлевым и сейчас активно набирает обороты. Авторы ежеквартального рейтинга политических партий, подготовленного фондом ИСЭПИ по итогам II квартала 2015 года, отмечают, что «Родина» обошла всех конкурентов среди малых непарламентских партий не только по активности и результативности на выборах, но и по качеству программно-технологической работы.

Однако, чтобы попасть в Госдуму, без известных политиков в партийных списках не обойтись. Чтобы реанимировать успехи партии десятилетней давности, нужен Рогозин, а еще лучше Рогозин и Глазьев.