«Доступный» Запад
Ирина Антонова

«Доступный» Запад

Польские граждане за последнее время весьма охладели к борьбе с «агрессивной» Россией и поддержке «демократического» Киева. Не помогает и идеологический русофобский прессинг, который организовали местные власти. Причина банальна — надоели мигранты с Украины. На местных форумах многие поляки возмущаются «наглостью» украинцев. Негативную реакцию вызвали и фотографии украинских студентов с флагом УПА, которая во время Второй мировой войны убила тысячи мирных поляков на западной Украине.

«Польша стала для украинцев «доступным Западом», ведь язык здесь похож, а цены низкие. Именно Польшу многие украинцы рассматривают как первую возможность для того, чтобы покинуть охваченную конфликтом и неурядицами отчизну: на территории Польши уже находятся около полумиллиона так называемых вынужденных переселенцев. В Польше в настоящее время обучаются 23 тысячи студентов из Украины, что составляет половину всех иностранных студентов страны», — пишет немецкое издание Telepolis.

При этом многие украинцы вынуждены возвращаться на Украину из-за стремительного падения гривны. Украинские студенты из города Жешув на востоке Польши даже направили открытое письмо премьер-министру Польши Эве Копач, в котором попросили о поддержке со стороны правительства Польши, чтобы «пережить это трудное время и в будущем принять участие в восстановлении Украины». Однако правительство Польши до сих пор на это письмо не отреагировало.

Да и последние заявления местных чиновников свидетельствуют лишь о готовности поляков брызгать слюной в адрес Москвы, не более того. Польша будет по-прежнему поддерживать Украину на ее пути в Европу, но не готова массово предоставлять статус беженца украинцам, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Рафал Тшасковский.

«Мы открыли для них (украинцев — прим. «Сегодня. ру») рынок труда. Это сознательная политика, ведь Украина не является государством, где гражданам грозит смерть или преследование на всей территории страны. Мы исходим из того, что украинцы с востока могут поехать в другие регионы страны», — сказал Тшасковский.

Интересно, что с момента начала событий на киевском Майдане, Варшава выдала статус беженца только шести украинцам. Хотя граждане Украины подали рекордное количество заявок на предоставление убежища в Польшу.