Клинтон едет в Казань разжигать сепаратизм
Валерий Джейрахов

Клинтон едет в Казань разжигать сепаратизм

В ходе своего рабочего визита в Россию госсекретарь США Хиллари Клинтон намерена посетить столицу Тарарстана Казань. Предполагается, что глава американского внешнеполитического ведомства прибудет в столицу Татарстана 14 октября и проведёт здесь всего несколько часов.

Как заявил заместителя госсекретаря США Филиппа Гордона, выбор Казани в качестве второго российского города объясняется стремлением Хиллари Клинтон «больше узнать об опыте Казани по укреплению толерантности и по реализации межрелигиозного диалога».

Нам хорошо известно, каким образом американцы «укрепляют толерантность и межрелигиозный диалог» - достаточно посмотреть на деятельность их эмиссаров в горячих точках Кавказа. Примеры бывшей Югославии, Афганистана, Ирака и Ближнего Востока также перед глазами. Таким образом, в переводе с американского «новояза» заявление Филлипа Гордона означает, что Клинтон намерена серьезно поработать над разжиганием сепаратистских настроений, межнациональной и межрелигиозной вражды в этой весьма значимой российской провинции.

Между прочим, сообщается, что помимо официальных лиц республики, госсекретарь намерена встретиться с представителями националистов, исламских радикалов, НПО, функционирующих на западные деньги, и с оппозиционерами.

Примечательно, что на вопрос журналистов о том, можно ли визит Хиллари Клинтон в Казань характеризовать как жест публичной дипломатии, направленный на работу с мусульманской частью населения России, представитель Госдепа США ответил: «Мы хотим работать со всеми сегментами российского общества, как этническими, так и политическими».

Еще более симптоматично то, что визит в Казань, похоже, приурочен  к так называемому «Дню памяти», когда местные националисты организуют шумные антироссийские акции, посвящая их  взятию Казани войсками Царя Ивана Васильевича Грозного.

Вот и в этом году они планируют организовать митинг и шествие в центре города под антироссийскими, антихристианскими и сепаратистскими лозунгами. По некоторым данным, они намерены «принять» на митинге обращение к госсекретарю США, и вообще максимально использовать факт ее пребывания в городе. Нет никаких оснований сомневаться, что сама Хиллари Клинтон не только в курсе всех этих планов, но сама является одним из их авторов. Ведь хорошо известно, кто является финансистом «татарского национально-освободительного движения».

В том, что замышляется грандиозная антироссийская провокация, убеждены многие российские эксперты. Так,  декан социологического факультета МГУ, профессор Владимир Добреньков, комментируя происходящее  «Русской линии», заявил: «Мне кажется, что американцы сейчас готовят очередную пакость в отношении России, и я лично не доверяю позиции американского руководства. Тут явно речь идет о переосмыслении тактики США в отношении России. А их основная стратегическая цель – расчленение России, которая, являясь страной с самыми большими сырьевыми ресурсами, мешает достичь Штатам своей цели – гегемонии над всем миром. И приезд Хиллари Клинтон в Казань – это для нас предостережение».

Следует также отметить заметное оживление религиозно-экстремистских и националистических кругов Татарстана накануне появление Клинтон. Можно отметить и несколько явно провокационных шагов, нацеленных на разжигание вражды в многонациональной и многоконфессиональной республике. Из них можно указать увольнение из училища Олимпийского резерва врача не соответствующего  требованиям шариата, а также создания «мусульманского такси», клиенты которого все время поездки обязаны слушать проповеди улемов и муфтиев. По некоторым данным значительные средства на реализацию подобных проектов поступают из-за океана.