Медицинский спецназ
Отдел информации

Медицинский спецназ

"Поиск и вынос раненых с поля боя, эвакуацию пострадавших из поврежденной бронетехники, сортировку пациентов, оказание медпомощи по всем видам травм и поражений, а также авиамедицинскую эвакуацию «тяжелых» пациентов отработали на Тоцком полигоне в ходе учений подразделения медицинского спецназа Центрального военного округа", - сообщил помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

Условные диагнозы: тяжелые сочетанные травмы головы и грудной клетки, минно-взрывные травмы, контузии, гематомы… После эвакуации врачебно-сестринская бригада обеспечивает погрузку военнослужащего в вертолет Ми-26, оснащенный медмодулем. В полете медики проводят искусственную вентиляцию легких и другие действия по поддержанию жизнедеятельности пациента. Угроза жизни условно ликвидирована, прогноз на выздоровление – позитивный.

Новые модули, говорят военные врачи, повышают шансы уложиться в так называемый золотой час – промежуток времени от получения травмы до оказания медпомощи, который позволяет спасти жизнь пациенту.